Подписаться на новые статьи
Фермерской форели из Северной Осетии станет больше
03 сентября 2019

Фермерской форели из Северной Осетии станет больше

Как заявил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Казбек Марзоев, Северная Осетия намерена увеличить объем выращенной форели до 1,5 тыс. тонн в 2019 году, это более чем в два раза больше объемов 2018 года.А в 2015 году, например, регион выращивал менее 100 тонн рыбы


"Стремительными темпами развивается рыбоводство лососевых пород — это форель. За прошлый год мы порядка 700 тонн форели вырастили. В этом году порядка 1,5 тыс. тонн будет, потому что с каждым месяцем в эксплуатацию вводятся все новые объемы", — сказал замминистра.
По его Марзоева главным преимуществом республики является то, что в Северной Осетии форель можно выращивать почти круглый год. Кроме того, в 2019 году планируется ввод в эксплуатацию установок замкнутого водоснабжения.
При этом осетинская рыба очень востребована на внутренних рынках страны. Однако спрос настолько большой, что пока осетинская форель не закрывает потребностей даже одного экспортирующего города — Москвы. «Объемы растут и будут расти. Сейчас только одна компания „Остров“ планирует до 5 тыс. тонн в год выращивать. А еще мелких компаний становится все больше с каждым днем», — отметил Марзоев.
Власти Северной Осетии выделят в 2019 году рыбоводческим хозяйствам по 3 млн рублей в виде грантов. В текущем году на эти цели в республиканском бюджете запланировано выделение порядка 10 млн рублей. По прогнозам республиканского Минсельхоза, благодаря грантовой поддержке в республике начнут разводить рыбу на 100 га водного пространства.

Просмотров : 296
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.