Подписаться на новые статьи
Роскачество определилось со способом регулирования экопродукции
04 сентября 2019

Роскачество определилось со способом регулирования экопродукции

Роскачество после долгих обсуждений, определилось  с терминологией экопродукци и способом регулирования применения соответствующих меток. Предлагается ограничить свободное  использование маркировки продуктов метками «эко», «био» и «фермерские», при этом понятия  «эко» и «био» приравнять  к органической продукции, которую производят без химических компонентов, а понятие "фермерское"  определить терминологически  и прописать специальные требования применения.

Специалисты Роскачества отмечают, что в итоге производителям  продуктов с такими метками придется подтверждать их натуральный состав. Сейчас использование подобных наименований не регулируется, а изготовители могут печатать эту маркировку на любом товаре.Соответственно, использование такой терминологии это всего лишь вопрос маркетинговых приманок. 

Сегодня в российском законодательстве нет терминов «эко», «био» (bio) и «фермерский», как и требований к качеству продуктов с такими маркировками. значит, производитель может поставить метку "эко", например, без существеных оснований для этого, просто выявив свою волю, никаких документов, подтвержадющих соответствие маркировки действительности нет. Никаких гарантий и проверок.

В Роскачестве также отметили, что потребитель привык ассоциировать такие метки с натуральным происхождением продукции. А так как регулирование пока отсутствует, эти наименования становятся удобным способом ввести покупателей в заблуждение. При этом товары с такой маркировкой могут ничем не отличаться от обычных, хотя стоить будут дороже.

Просмотров : 308
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.