Подписаться на новые статьи
Минсельхоз планирует предоставлять трейдерам предэкспортные кредиты
06 сентября 2019

Минсельхоз планирует предоставлять трейдерам предэкспортные кредиты



По словам замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, Минсельхоз РФ готовит проект постановления правительства, в соответствии с которым трейдерам-экспортерам продукции АПК будут предоставляться предэкспортные льготные кредиты.


«В настоящее время в отношении экспортеров сельхозпродукции меры господдержки ограничены. Поэтому мы инициируем принятие отдельного постановления правительства для поддержки экспортеров путем механизма предэкспортного финансирования. Если постановление будет принято в текущем году, то на следующий год могут пойти кредиты», - заявила Лут.

Речь идет о льготном кредитовании именно экспортеров, не производителей сельхозпродукции. Основными получателями таких кредитов станут, по ее мнению, зернотрейдеры.

"С экспортерами другой продукции у нас ситуация полегче - ее экспортом занимаются, как правило, производители. А вот по зерну, учитывая, что рынок очень разрозненный, продукцию для экспорта собирают чистые экспортеры, чистые торговцы. Они как раз и будут основными потребителями мер по предэкспортному финансированию", - отметила Лут
При этом отмечено, объем кредитования может составить до 100 млрд руб. в год, а  механизм льготного кредитования будет работать по ставке не более 5%.


"Механизм кредитования уже отработан в сельском хозяйстве, удобен и всем понятен, поэтому, скорее всего, сделаем точно так же и для экспортеров. Кредитование будет целевым - на приобретение зерна для продажи на экспорт по контракту. Целевое назначение кредита будет стопроцентным, и исполнение показателя, определенного государством, будет тоже очень четко отлеживаться", - подчеркнула замминистра.


 

Просмотров : 291
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.