Подписаться на новые статьи
В Калужской области кооператорам и фермерам помогает Центр компетенции
09 сентября 2019

В Калужской области кооператорам и фермерам помогает Центр компетенции

С июня 2019 года в Калужской области действует центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Центр создан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и вошел в состав «Агентства развития бизнеса».


«Необходимость возникновения центра обусловлена существованием у небольших хозяйств ряда барьеров при ведении своей деятельности и сбыте полученной продукции на крупные перерабатывающие предприятия»,- отмечает министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.
Целевая поддержка сельхозкооперации обеспечивает повышение уровня жизни селян, содействует развитию сельских территорий и аграрного сектора экономики.
В центре можно проконсультироваться по вопросам финансирования, получить помощь в подготовке документов на участие в программах господдержки. Также центром проводятся мероприятия по вовлечению хозяйств в кооперативы, организовываются конференции и семинары для информирования о преимуществах кооперации. С этой же целью здесь разрабатываются презентационные материалы и печатные издания.
Работа центра не ограничивается методологической поддержкой кооперативов. При необходимости хозяйства сопровождаются в вопросах ветеринарии, зоотехнии и агрономии. В целях реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» центр содействует в организации поставок сельхозпродукции за рубеж.

Статистика работы центра за 2019 год:
- оказано более 500 консультаций по разным вопросом;
- привлечено 10 кредитов и займов для сельскохозяйственных организаций и фермеров на сумму 174 295 тыс. руб.;
- разработано 37 бизнес-планов и 24 проекта для получения гранта «Агростартап»;
- зарегистрировано 6 кооперативов и 7 крестьянских (фермерских) хозяйств;
- проведено 12 семинаров и 8 мобильных консультационных пунктов по актуальным вопросам ведения бизнеса на селе;
- выпущен информационный буклет «Организация сельскохозяйственного кооператива» и справочник сельхозтоваропроизводителей Калужской области

источник

Просмотров : 523
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.