Подписаться на новые статьи
Тамбовская область ставит рекорды по сахарной свекле и подсолнечнику
10 сентября 2019

Тамбовская область ставит рекорды по сахарной свекле и подсолнечнику

В администрации Тамбовской области с гордостью сообщают, что все тамбовские сахарные заводы приступили к переработке сахарной свеклы, а растениеводы занялись сбором урожая подсолнечника. При этом предварительные подсчеты говорят о более высоких показателях, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


По данным управления сельского хозяйства Тамбовской области переработку сахарной свеклы  уже ведут все пять сахарных заводов региона. На сегодня переработано более 230 тыс. тонн сахарной свеклы, произведено 27 тыс. тонн белого свекловичного сахара, что составляет 119% к аналогичному периоду прошлого года. Урожайность сахарной свеклы превышает прошлогоднее значение в данный период – 372 центнера с гектара (2018 год – 325 центнеров с гектара).



«Набирает обороты и уборка урожая сладких корней на тамбовских полях. Убрано около 12 тыс. га свекловичных плантаций, что составляет 10% от запланированного объема», – заявляют в управлении сельского хозяйства региона.

Тамбовская область входит в число крупнейших российских производителей сахара наряду с Воронежской, Липецкой, Белгородской и Курской областями. По итогам 2018 года доля региона по производству сахара белого свекловичного в стране составила 9%, что обеспечило Тамбовской области пятое место в рейтинге регионов России.

Не отдыхают и производители подсолнечника, которые в эти дни приступили к сбору урожая.

«В этом году больше всего масличной культуры предстоит убрать сельхозпроизводителям Петровского района – более 28 тыс. га. Свыше 27 тыс. га полей подсолнечника планируются к уборке в Инжавинском районе. В Рассказовском и Тамбовском районах масличной культурой засеяно по 22 тыс. га полей. Общая посевная площадь подсолнечника в этом году – 367 тыс. га», – приводят данные в областной администрации и ждут новых рекордов.

Так, в 2018 году в области был собран рекордный за всю историю региона урожай подсолнечника – 770 тыс. тонн (в весе после доработки). По итогам прошлого года Тамбовская область находилась на второй позиции в ЦФО и на восьмой в стране по производству подсолнечника. Доля в общероссийском производстве составляет почти 7%.

Просмотров : 258
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.