Подписаться на новые статьи
Коренская ярмарка собрала аграриев Центральной России
01 июля 2018

Коренская ярмарка собрала аграриев Центральной России

Мероприятие стало площадкой сотрудничества деловых кругов и праздником для курян.

Универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка уже в 18-й раз прошла в местечке Свобода Золотухинского района Курской области. Торжественное открытие состоялось у ворот монастыря «Коренная пустынь» – одной из главных православных святынь России. В этом году проведение ярмарки совпало с юбилеем –400 лет назад прошел первый крестный ход православных верующих с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной.

Напомним, что первое упоминание о Коренской ярмарке появилось в 1708 году, она стала одной из трех главных российских ярмарок наряду с Нижегородской и Ирбитской. В советское время ярмарка была закрыта, но в 2001 году была возрождена и ее популярность с этого времени только растет. На открытии выступил губернатор Курской области Александр Михайлов.
– В современных условиях Курская Коренская ярмарка играет значимую роль в развитии торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, представляет собой эффективную платформу для конструктивного диалога представителей деловых кругов, органов государственной власти и экспертного сообщества, демонстрируя открытость для взаимодействия и сотрудничества, повышает инвестиционную привлекательность региона, – отметил он.
Каждый год в этом масштабном мероприятии принимают участие сельхозпроизводители Курской области и других регионов России. Для них это отличная возможность представить свою продукцию, ознакомиться с новинками сельскохозяйственной техники, поделиться опытом с коллегами.
В частности, в рамках Коренской ярмарки прошли «Выставка сельскохозяйственной техники» – комбайнов тракторов, агрегатов и другой специализированной техники, а также «Выставка сельскохозяйственных животных». 
Заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев вместе с руководителями и специалистами аграрных предприятий осмотрел выстланные образцы сельхозтехники. А ее на ярмарке было представлено сотни единиц. Так что выбирать земледельцам и животноводам было из чего. Сначала прошел осмотр российской и белорусской продукции. По словам участников, в последнее время она практически не уступает импортным аналогам, поэтому отечественные тракторы и комбайны набирают у аграриев все большую популярность. Что интересно, положительные отзывы начали звучать даже об отечественных двигателях, которые традиционно считались слабым звеном.
– Да, было у нас желание поначалу купить трактор с импортным двигателем, но потом решили взять отечественный и не жалеем. Мощность мотор выдает ту, которую декларировали. У нас широкозахватная техника и трактор с отечественным двигателем тянет ее отлично, – прокомментировал один из гостей выставки.
Широко были представлены агрегаты для обработки почвы – сеялки, бороны, дискаторы. Животноводы могли ознакомиться с новыми кормораздатчиками, кормосмесителями и другим оборудованием.
Мощной и качественной импортной технике в основном отдают предпочтение крупные сельхозпроизводители. Навесное оборудование, самоходные опрыскиватели, и, конечно же, производительные комбайны и тракторы – все это показали компании, представляющие в России зарубежных производителей. Как бы то ни было, но выбор остается за самими аграриями.
Рядом, проходила и выставка сельскохозяйственных животных. Участники не только представляли своих питомцев, но и делились опытом их выращивания.
Интересное мероприятие было посвящено разведению в небольших хозяйствах мелких сельскохозяйственных животных – птицы, кроликов и даже нутрий.
К примеру, Виталий Никитин из Орла – заядлый спортсмен и тренер по фитнесу. Поэтому он сумел реализовать оригинальную идею: производство мяса птицы специально для спортивного питания. Иван Грядский из Курска успешно разводит нутрий. «Мясо у нутрии целебное и вкусное, на него есть устойчивый спрос среди гурманов. На корм идет все, что есть в огороде: бурьян, отходы овощей, бахчевые, требуется разбавлять этот рацион зерном. Хорошая цена позволяет получать прибыль», – прокомментировал он.
В рамках выставки прошла дегустация блюд из кролика и нутрии. Всем желающим досталось по большой тарелке, и эта часть программы вызвала немалый восторг у всех присутствующих.
А еще здесь же можно было увидеть племенных овец, бычков и даже чистокровных лошадей с конезавода, который поставляет своих питомцев на службу в Кремлевский полк.
В эти же дни проводился Седьмой Среднерусский экономический форум.
Одна из экспертных сессий получила название «Инновации в АПК». Представители АПК Центра России рассказали о внедренных и планируемых к внедрению передовых научных разработках. Были предложены альтернативные разработки, применяемые в передовых хозяйствах России и мира. Эксперты подсказали им, в каком направлении предприятиям можно развивать новые технологии. Председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев сказал: «Благодаря сотрудничеству с наукой агропромышленный комплекс Курской области добился замечательных результатов во всех отраслях. Однако это не предел. У нас еще есть резервы. Но без инновационного подхода решать большие задачи сегодня невозможно».
В рамках форума были продемонстрированы разработки молодых инноваторов, обсуждались стратегические задачи развития малого и среднего предпринимательства в ЦФО, вопросы региональной промышленной политики и др.
Как всегда Коренская ярмарка стала большим праздником для жителей Курской области и соседних регионов. Тысячи людей съезжаются сюда, чтобы купить свежие натуральные продукты, мед, предметы народных промыслов, да и просто хорошо провести время.
Андрей Шаган из Курска приезжает на ярмарку уже в седьмой раз.
– По профессии я врач, сейчас на пенсии, сейчас предлагаю курянам лечебные травы, – говорит он. – Я объездил ярмарки чуть ли не по всей России, и здесь все очень хорошо организовано. Все наше Черноземье представлено своим колоритом. Где еще в одном месте встретишь столько веселья и национальных песен, танцев и костюмов?
Любовь Орлова приехала впервые с Алтая. Привезла с собой изделия из можжевельника и бересты. А о Коренской ярмарке узнала от коллег:
– Мне рассказали, что эта ярмарка очень популярна и колоритна, и я убедилась, что это так.
Итоги ярмарки на пресс-конференции подвел губернатор Курской области Александр Михайлов. Он отметил, что Коренская ярмарка известна сегодня далеко за пределами ЦФО и России. С каждым годом она становится все более представительной. Если в первой ярмарке в 2001 году участвовало 36 предприятий, из которых только 10 представляли другие регионы, то в этом году ярмарка собрала почти 7 тыс. участников. Были представлены делегации из 43 регионов России и 32 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Около полутора тысяч хозяйствующих субъектов участвовало в ярмарке, в том числе бизнесмены Германии, Индии, Италии, Китая, Ливана, Турции, Узбекистана, Абхазии. Самые масштабные экспозиции представили Белоруссия, Вьетнам, Молдова. Было подписано 15 договоров о сотрудничестве между регионами и бизнес-структурами.

Владимир Ельников   f
При подготовке использованы материалы adm.rkursk.ru

Просмотров : 252
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.