Подписаться на новые статьи
В Госдуме снова обсудят развитие сельских территорий
18 сентября 2019

В Госдуме снова обсудят развитие сельских территорий

На следующей неделе в Госдуме состоится правительственный час с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Речь пойдет о ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства и о сезонных полевых работах.

В преддверии этого события Дмитрий Патрушев встретился с депутатами фракции "Единая Россия", чтобы обсудить текущую ситуацию в агропромышленном комплексе. Отмечу, что сейчас полным ходом идет уборочная кампания и многие показатели улучшились по сравнению с 2018 годом. В частности, уже удалось собрать около 100 млн тонн зерна из планируемых 118 млн тонн. В результате объем урожая будет примерно на 4 млн тонн больше, чем год назад.

По словам министра, сохраняет положительную динамику и животноводство: почти на 1,5% выросли показатели по мясу скота и птицы, а также по молоку. Кроме того, увеличилось производство подсолнечного масла, сыров, муки и кондитерских изделий.

На встрече было обсуждено какой объем средств необходим для данной программы, и осуществлять контроль за ее реализацией.

Помимо этого, будут продолжено сотрудничество в вопросах совершенствования законодательства, касающегося сельского хозяйства. Депутаты "Единой России" уже приняли целый ряд значимых федеральных законов, разработанных с участием минсельхоза. Среди них закон об органической продукции, закон об обращении лекарственных средств для ветеринарного применения, о порядке возмещения вреда, причиненного водным биологическим ресурсам.

В настоящее время министерство планирует внести в Госдуму еще несколько законопроектов. Например, о повышении ответственности за административные правонарушения в ветеринарии, о создании экологически чистой продукции, об урегулировании отношений в сфере прудовой аквакультуры, о стимулировании перехода личных подсобных хозяйств в предпринимательство, о наделении Россельхознадзора полномочиями по контролю за бесплатным обращением пестицидов и агрохимикатов. Эти законопроекты поступят к нам в ближайшее время и, надеюсь, будут оперативно рассмотрены.

Депутаты поставили вопрос о том, когда будут разработаны и утверждены ветеринарные правила идентификации, учета и содержания домашних животных.

По данным министерства сельского хозяйства, в течение полутора месяцев в Госдуму будет внесен большой законопроект о ветеринарной безопасности и соответствующие правила будут утверждены сразу после его принятия.

Также была обсуждена необходимость более активного вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, оказания дополнительной поддержки аграриям в связи с ростом стоимости топлива в период проведения осенних полевых работ, подготовки мер по предотвращению массовой гибели пчел, которая, к сожалению, имела место в этом году во многих регионах

источник

Просмотров : 312
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.