Подписаться на новые статьи
Липецкая область собирает рекордные урожаи масличных культур
19 сентября 2019

Липецкая область собирает рекордные урожаи масличных культур

Липецкие аграрии, сделав весной ставку на масличные культуры, получили рекордные урожаи. Так, яровой рапс с полей региона убран в огбъеме 105 тысяч тонн при средней урожайности 22,2 центнера с гектара. Никогда ранее урожай рапса в области и близко не приближался даже к 100 тысячам тонн, сегодняшний результат - рекордный. Особо удался рапс в Чаплыгиноском районе, здесь собрано  20 тысяч тонн при средней урожайности свыше 27 центнеров с гектара..


Активно идет в области уборка сои. Обмолочено 60 тысяч гектаров из 84. . Средняя урожайность составляет 17,4 центнера с гектара, а в Липецком, Воловском, Елецком и Тербунском районах она превышает 20 центнеров. В 2018 году на эту дату собирали по 15 центнеров с гектара.
Продолжается и уборка подсолнечника. Обработано 42 процента площадей, запланированных под эту масличную культуру. Аграриями региона уже получено 210 тыс. тонн, что в 2,8 раза превышает аналогичный показатель 2018 года. Урожайность подсолнечника также выше прошлогоднего уровня и составляет 27,5 центнера с гектара. Больше всего с гектара собирают в Измалковском районе – 37,6 центнера с гектара.
«Липецкая область не первый год делает ставку на масличные культуры, - пояснил начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих, комментируя ход уборочных работ. – В текущем году мы уже и по рапсу, и по сое превысили итоговые показатели 2018 года и получили лучшие в истории области результаты, а ведь еще продолжается уборка сои и подсолнечника. Значит новым рекордам быть!».

Просмотров : 283
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.