Подписаться на новые статьи
Минсельхоз и РАН не пришли к единому мнению по карантину на бощевик
24 сентября 2019

Минсельхоз и РАН не пришли к единому мнению по карантину на бощевик

По сообщению ТАСС, в распоряжении которого находтся соответствующие документы,  Минсельхоз РФ и Российская академия наук (РАН) направили профильному комитету Госдумы свои отзывы по инициативе введения единых требований для регионов по борьбе с борщевиком Сосновского и придания ему статуса карантинного объекта. 

Еще в июле Госдума поручила профильному комитету по экологии и охране окружающей среды обратиться в правительство и Российскую академию наук с просьбой ввести единые требования для регионов по борьбе с борщевиком и придать ему статус карантинного объекта. Депутаты выразили озабоченность в связи с неэффективностью борьбы с сорняком и предложили принять соответствующие меры на федеральном уровне.
К карантинным объектам относятся вредные организмы, отсутствующие или ограниченно распространенные на территории РФ и внесенные в соответствующий перечень. Карантинный статус предполагает систему государственных мероприятий по предупреждению распространения растения, включенного в перечень.
"Борщевик Сосновского распространен повсеместно и не может быть включен в перечень", — говорится в документе Минсельхоза на отзыв.. При этом министерство рекомендовало муниципалитетам предусматривать в своих бюджетах средства для проведения предупредительных мероприятий по борьбе с сорняком. Отмечается, что Борщевик Сосновского не произрастает на сельскохозяйственных угодьях, которые находятся в активном сельскохозяйственном обороте. Мо мнению Минсельхоза, введение в оборот неиспользуемой пашни позволит исключить зарастание сельскохозяйственных угодий борщевиком Сосновского.
Ран в свою очередь, поддержала предложение парламентариев. Как ситают в РАН, присвоение статуса внутреннего карантинного объекта и разработка единых методических рекомендаций позволит изменить систему организации и проведения истребительных мероприятий, а проблеме борьбы с борщевиком Сосновского следует присвоить статус федерального уровня.
 

Просмотров : 314
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.