Подписаться на новые статьи
В Удмуртии из-за переувлажнения почвы не смогли убрать зерно и корма
24 сентября 2019

В Удмуртии из-за переувлажнения почвы не смогли убрать зерно и корма

Как заявила министр сельского хозяйства Республики Удмуртия Ольга Абрамова, сельхозпроизводители региона смогли собрать во время уборочной кампании 2019 года только 570 тыс. тонн зерновых культур  при изначальном плане в 780-800 тыс. тонн. Это произошло из-за переувлажнения почвы, по причине которого в регионе  с 15 августа действует режим ЧС.

Ситауция  не позволила многим аграриям выйти на полевые работы и вовремя заготовить корма для животных, а также убрать зерновые культуры.

"Часть полей убрана, урожайность, сами видите, по Удмуртии у нас очень хорошая - 24,6 центнера с гектара, в прошлом году было 20,5 центнера, 95% полей мы сумели обработать все-таки, по плану мы должны были собрать в пределах 780-800 тыс. тонн, собрали 570 тыс. тонн. Не так страшно, погода действительно позволила несколько недель круглосуточно работать, но убытки есть, потери есть, особенно видно это по северным территориям", - сказала Абрамова.

Ущерб от переувлажнения почвы в республике составляет 738 млн рублей.  В  Минсельхозе РФ на основании полученных из региона данных проводят анализ, после чего будет решаться вопрос о предоставлении в том числе финансовой помощи аграриям республики. При этом сезонные работы, связанные с уборочной и посевной кампаниями в регионе, по словам Абрамовой, фактически завершены.

"Погода уже не позволяет выходить на поля, осталась подготовка зяби. После этого мы будем готовы к снятию режима ЧС", - уточнила министр.

Еще в конце августа Абрамова заявляла что уборка зерновых культур на территории Удмуртии из-за непогоды затянется на месяц - до конца сентября. Гибель зерновых культур при этом была зарегистрирована на территории более 700 сельхозпроизводителей. В августе премьер-министр Удмуртии Ярослав Семенов подписал постановление, согласно которому власти региона начнут возмещать часть затрат аграриям, которые захотят застраховать свои посевы.

источник 

Просмотров : 282
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.