Подписаться на новые статьи
27 сентября 2019

Перспективы рисоводства и овцеводства обозначены в Дагестане

Глава Дагестана обозначил перспективы рисоводства и овцеводства в реализации нацпроектов

В четверг, 26 сентября, в г. Махачкале под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева состоялось ежеквартальное обсуждение реализации национальных проектов в республике.

В качестве эксперта по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов.
Мероприятие прошло с участием руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Иванова, первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова, зампреда Правительства РД Екатерины Толстиковой, вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, руководителей министерств и ведомств региона, глав муниципальных образований республики. Модератором выступила проректор Государственного университета управления Ксения Екимова.
В ходе пленарной части совещания Глава Дагестана напомнил, что общий объем финансирования по всем региональным проектам на 2019 год составляет 21,3 млрд рублей.
Нацпроекты были более подробно рассмотрены с учетом выступлений глав муниципальных районов и руководителей профильных министерств и ведомств. Далее работа продолжилась в группах, после чего куратор каждого из проектов выступил с презентацией проработанных «дорожных карт», где были обозначены проблемные точки и предложены конкретные пути решения.
Так, в рамках реализации проекта «Малое и среднее предпринимательство» участники рабочей группы обозначили необходимость предоставления возможностей для ведения бизнеса в каждом селе. Было отмечено, что в населенных пунктах должны появиться специалисты, которые будут оказывать поддержку в плане информационного обеспечения и обучения основам предпринимательства.
В этой связи Владимир Васильев отметил перспективу развития проектов в сфере рисоводства и овцеводства.
«У нас есть целый ряд проектов, которые могут дать в коротком режиме времени потрясающий эффект, в том числе и в валютном варианте реализации. Например, наш кизлярский рис. У нас есть одно решение, которое мы должны скоро реализовать, – оно позволит значительно увеличить плодородие рисовых чеков: на 10-16 центнеров с каждого гектара. Мы найдем ресурсы и поможем в этом. Второй пример: в 28 раз увеличилась продажа баранины за границу. И мы можем удвоить товарное количество баранины при том же поголовье, организуя передвижные бойни овец. Но и это не все. Главное – это люди. Нам нужно готовить специалистов, самим учиться. Нам нужны люди, которые умеют в сегодняшних условиях эффективно решать задачи», – подчеркнул Глава Дагестана.

Просмотров : 347
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.