Подписаться на новые статьи
Импортеры кормовых добавок недовольны доначислением НДС
30 сентября 2019

Импортеры кормовых добавок недовольны доначислением НДС

 Импортеры кормовых добавок опубликовали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить вопрос о доначислении НДС.

Минфин пересчитал налог поставщикам на ввоз за период с 2016 по конец 2018 года, из-за чего ставка увеличилась с 10% до 18%. По мнению участников рынка, это может разорить импортеров кормовых добавок. Письмо, подписанное компаниями “Мустанг технологии кормления”, “Мисма”, “Прикладная Биотехнология” и “Центр соя”, опубликовано на сайте “Ведомостей”.  

Подписанты отмечают, что в указанный период законодательство позволяло ввозить кормовые добавки по ставке 10%, что подтверждалось письмами Минфина. Тем не менее, в декабре 2018 года Минфин заявил, что такая ставка применялась к добавкам неправомерно. В итоге общая сумма необходимых начислений превышает 5 млрд рублей, что может разорить компании. В данный момент проходят суды, некоторые решения в которых принимаются в пользу поставщиков.    

В апреле правительство поручило Минсельхозу разобраться в ситуации, и министерство встало на сторону участников - применение ставки в 18% к периоду 2016-2018 посчитали неправомерным. Такой же позиции придерживаются Минэк, Госдума и Совет Федерации.    Как рассказала Milknews Маргарита Булгакова из “Мустанг Технологии Кормления”, другие члены Российского зернового союза, подписавшие открытое письмо, сталкиваются с той же проблемой и полностью солидарны с компанией. “Дополнительные проценты за почти двухлетний период были доначислены задним числом, поэтому никто с этим не согласен. Мы ожидаем пересмотра ситуации и признания, что начисления были незаконными. При этом уже есть решение Минфина, в котором признается, что решение было неправомерно”.  

Исходя из открытого письма, Минфин не предложил никаких путей решения, перекладывая ответственность на другие ведомства. В то же время ФТС продолжает направлять компаниям требования с выплатой пеней за прошедшие годы.   С 1 апреля 2019 года ввозимым в Россию кормовым добавкам установили ставку в 10%. В новой редакции был расширен список продуктов, и кормовые добавки также были включены в перечень.

Это позволило решить вопрос о том, входят ли кормовые добавки в льготную позицию, однако Минфин рекомендовал таможенным органам проконтролировать применение стандартной ставки до вступления документа в силу.

В связи с этим, ФТС России была подготовлена информация, предписывающая провести анализ применения ставки НДС по ранее ввезенным кормовым добавкам.

источник

Просмотров : 376
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.