Подписаться на новые статьи
Подсолнечное масло может подешеветь из-за рекордного урожая подсолнечника
04 октября 2019

Подсолнечное масло может подешеветь из-за рекордного урожая подсолнечника


 

 Россия убирает огромный урожай подсолнечника, цены на эту культуру в ближайшее время могут начать снижаться достаточно резкими темпами, транслируясь в снижение стоимости подсолнечного масла, говорится в обзоре аналитического центра «Совэкон» обубликованным на сайте РИА "НОВОСТИ".
"В ближайшие недели мы ждем продолжения быстрого снижения цен на подсолнечник, которое местами может носить обвальный характер, в первую очередь в Поволжье. Рынок подсолнечного масла в ближайшие месяцы будет находиться под сильным давлением из-за рекордного урожая и в России, и на Украине", — говорится в отчете."Совэкон" на этой неделе резко повысил прогноз сбора подсолнечника в РФ, до 13,9 миллиона тонн — на 0,8 миллиона тонн выше августовской оценки. «Это новый рекорд, превышающий предыдущий максимум в 12,8 миллиона тонн, установленный в 2018 году», — говорится в исследовании.
Основная причина повышения прогноза — рекордная урожайность в Центральном Черноземье, где убрано около 60% площадей с урожайностью 28 центнеров на гектар, примерно на 20% выше предыдущего года. Кроме того, на старте уборки максимальную урожайность показывает показывает Поволжье, в связи с чем прогноз может быть еще повышен. Близка к рекордной и урожайность подсолнечника в Южном округе.
Согласно мониторингу Минсельхоза РФ, на 2 октября подсолнечник обмолочен с площади 3,2 миллиона гектаров (38% посевной площади), намолочено 7 миллионов тонн при урожайности 21,6 центнера с гектара. В прошлом году на ту же дату урожайность составляла 17,4 центнера с гектара. 

источник 

Просмотров : 321
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.