Подписаться на новые статьи
Банк России может получить контроль над 150000 гектаров земли на Юге России
04 октября 2019

Банк России может получить контроль над 150000 гектаров земли на Юге России


Издание "ВЕДОМОСТИ" сообщает, что Московский индустриальный банк (МИнБ), в настоящее время принадлежащий Банку России, в августе и сентябре 2019 года подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайства о приобретении долей в 11 компаниях в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и Краснодарском крае.

По информации «Ведомостей», они входят в аграрную группу «Ростовская нива», активы которой включают 150 тыс. га сельскохозяйственных земель и пять зерновых элеваторов.

«Ростовская нива» — российская часть бизнеса владельцев некогда крупнейшей казахстанской аграрной компании «Алиби».

Бенефициар «Алиби» Нурлан Тлеубаев в 2016г. занимал 22-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов Forbes Kazakhstan с состоянием $257 млн. Ему принадлежал крупнейший в стране зернотрейдер «АПК-инвест», 50% Зерновой страховой компании и другие активы.

Гендиректор «Ростовской нивы» Жасулан Тулепбеков ранее также входил в совет директоров ОАО «Кропоткинский элеватор».

В настоящее время компании, которые планирует выкупить Московский индустриальный банк, принадлежат разным не связанным между собой физлицам. При этом они по-прежнему имеют отношение к собственникам «Алиби», утверждают «Ведомости».

Согласно данным базы решений и правовых актов ФАС, в Краснодарском крае МИнБанк намерен приобрести ООО «Кропоткинская зерновая компания» и «Кроп Зерно-К».

По данным СПАРК, «Кропоткинская зерновая компания» принадлежит Ларисе Шорстовой, владельцем «Кроп Зерно-К» значится Наталья Дылева. Обе компании образованы в 2016 году.

По словам представителя банка, МИнБ давал предприятиям «Ростовской нивы» кредиты на развитие, но сейчас они не в состоянии исполнить обязательства, поэтому банк было принято решение обратить взыскание на доли (у большей части предприятий доли находятся в залоге у банка). Долг «Ростовской нивы» перед МИнБом источники издания оценивают как минимум в 12 млрд рублей.

Дальнейшие перспективы «Ростовской нивы» МИнБ оценит после решения ФАС по его ходатайствам, говорит представитель банка. В частности, банк не исключает поиск инвестора для этого бизнеса, в т.ч. среди своих клиентов и партнеров.

По оценкам гендиректора ИКАР Дмитрия Рылько, 150 тыс. га на Юге России могут стоить порядка 10,5 млрд рублей. Большая часть этих земель расположена в засушливых районах Ростовской области с невысокими и нестабильными урожаями, что может стать проблемой для поиска профильного инвестора, отмечает эксперт.

Как сообщал РБК, финансовое оздоровление МИнБанка началось в январе 2019 года. В июле Банк России объявил о докапитализации кредитной организации на 128,7 млрд руб. и стал ее контролирующим владельцем (99,9% акций).

Позднее временная администрация обнаружила в МИнБ «единый центр управления полетами», который управлял активами на 80 млрд руб. На этот объем средств приходится 85% всего выявленного дисбаланса между активами и пассивами в банке.

В конце августа Банк России принял решение присоединить Вокбанк к Московскому Индустриальному Банку. Обе кредитные организации в настоящее время проходят процедуру финансового оздоровления и управляются временными администрациями от Фонда консолидации банковского сектора.

Источник 

Просмотров : 344
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.