Подписаться на новые статьи
Россельхознадзор: оформление экспортных ветсертификатов предложено упростить
07 октября 2019

Россельхознадзор: оформление экспортных ветсертификатов предложено упростить

Как сообщает пресс-служба  Россельхознадзора, в ведомстве предложили упростить процедуры, связанные с оформлением ветеринарных сопроводительных документов при экспорте молока, мяса и некоторых других продуктов, в частности, законодательно отменить оформление экспортных ветсертификатов, если страна-импортер товара не требует этого. Данные предложения отправлены в Минсельхоз РФ.

Подробно в сообщении говорится, что по поручению министра сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушева, Россельхознадзор разработал ряд предложений по упрощению процедур, связанных с оформлением ветеринарных сопроводительных документов при экспорте подконтрольных ветеринарному надзору товаров. В частности, речь идет об отмене на законодательном уровне оформления экспортных ветеринарных сертификатов и ветеринарных сертификатов форм № 5a, 5b, 5c, 5d, 5e, 5f, 5g, 5h, 5i, 5j, 5k, 5l, если страна-импортер товара не требует этого.

Также на сайте Россельхознадзора уточняется, что речь идет, в том числе, о ветеринарных сертификатах на фуражное зерно, племенной материал, молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, сырье животного происхождения, пчелиный мед и продукты пчеловодства, рыбу и морепродукты, яйцо птицы.

Как предполагают в ведомстве, подконтрольный ветеринарному надзору товар будет перемещаться до места таможенного оформления в сопровождении форм электронных ветеринарных сопроводительных документов, которые оформляются при внутрироссийских перевозках.

Дополнительно Россельхознадзор предложил скорректировать ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов таким образом, чтобы законодательно подтвердить право сотрудников Россельхознадзора оформлять документы при внутрироссийских перемещениях подконтрольных товаров, в том числе – при их перемещении до мест таможенного оформления для последующего экспорта.

Участие сотрудников ведомства в процессе сертификации «ускорит оформление сертификатов и приведет к радикальному уменьшению расходов, связанных с сертификацией, считают в Россельхознадзоре.

Просмотров : 309
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.