Подписаться на новые статьи
В Амурской области в ближайшее время намерены освоить все пахотные земли
17 октября 2019

В Амурской области в ближайшее время намерены освоить все пахотные земли

До 2025 года аграрии амурской области планируют освоить все пашни региона, а это  земельные участкиобщей площадью свыше 1,5 миллиона гектаров. Это, как считают в региональном минсельхозе, поможет развитию растениеводства, а также выполнению задач по росту производства в сфере АПК.

Как отметил министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков, особое внимание будет уделено оптимизации структуры посевных площадей с учетом соблюдения чередования культур в севообороте, недопущения снижения посевных площадей зерновых культур, а также увеличения посевов однолетних и многолетних растений. "Если говорить более конкретно, то у нас сегодня почти 80% посевных площадей занимает соя. Научно обоснованные нормы, при этом, говорят о том, что доля сои в севообороте должна быть не более 63%. Если переводить в гектары, то сои к 2024 году у нас должно быть не больше 870 тысяч гектаров из 1,5 миллионов" — отметил Турков.

Также, по его словам, длжно возрасти производство семенных культур  с 360 тысяч тонн в 2018 году  до 1 миллиона 66 тысяч тонн в 2024. Таким образом, увеличение составит 706 тысяч тонн. При этом, производство сои за пять лет планируется увеличить с 1 миллиона 55 тысяч тонн до 2 миллионов 177 тысяч тонн.

Основополагающими мероприятиями для развития растениеводства помимо увеличения пахотных земель является обновление машинотракторного парка. В хозяйствах области с увеличением срока амортизации работает 66% тракторов, 24% зерноуборочных комбайнов. "Поэтому техническая модернизация становится первоочередной задачей для области. По тракторам — в целях снижения доли тракторов старше 10 лет и сохранения нагрузки на одну единицу техники не 350 гектаров ежегодно приобретаться должны порядка 580 тракторов, на что потребуется ежегодно по три миллиарда рублей" — добавил Турков.

Действия регионального правительства поддержит и минсельхоз РФ. Так, первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов заверил аграриев Приамурья, что  в следующем году государство выделяет один миллион рублей для возмещения затрат аграриям, понесенным при раскислении почв, будет  компенсировано 50% понесенных затрат на повышение плодородия почв.

Просмотров : 376
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.