Подписаться на новые статьи
В Краснодарском крае производство риса выросло на 27%
21 октября 2019

В Краснодарском крае производство риса выросло на 27%

Глава Краснодарского края  Вениамин Кондратьев заявил, что ргиональные аграрии вырастили рис в объеме почти 950 тысяч тонн.



– В этом году нашим рисоводам удалось собрать на 200 тысяч тонн больше зерна, чем в прошлом. Увеличилась и площадь жатвы. Всего было скошено и обмолочено 125 тысяч гектаров рисовых чеков. Все наши рисосеющие районы – Красноармейский, Калининский, Абинский, Крымский, Славянский, Северский, Темрюкский и Краснодар – потрудились на славу и вырастили хороший урожай, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
По его словам, кубанский рис – самый конкурентоспособный в мире за счет своей экологичности. У него высокий экспортный потенциал, агрокультура пользуется спросом в 25 странах мира.
Губернатор также отметил, что край старается всячески оказывать помощь рисоводам. Третий год подряд предусмотрена существенная государственная поддержка. В 2017 году на подачу-отвод воды и приобретение элитных семян риса власти региона направили более 156 миллионов рублей субсидий. В 2018 году они выросли до 215 миллионов рублей. В текущем – составили уже 240 миллионов рублей.
Краснодарский край является основным рисосеющим регионом России, доля региона в общероссийском объеме производства риса составляет около 80%. Основные направления экспорта кубанского риса - Турция, Монголия, Украина, Азербайджан и Казахстан.

источик

Просмотров : 305
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.