Подписаться на новые статьи
В Воронежской области пересмотрят программу развития органического земледелия
22 октября 2019

В Воронежской области пересмотрят программу развития органического земледелия

На еженедельном оперативном совещании в правительстве области 21 октября был представлен доклад о разработке концепции подпрограммы по развитию эколого-ландшафтного землеустройства на основе биологизированного земледелия, адаптивно-ландшафтного устройства, а также внедрению органического производства и реализации органической продукции.

С информацией о концепции документа выступил первый заместитель руководителя департамента аграрной политики области Александр Бочаров. Подпрограмму, которая будет реализована в рамках областной программы «Развитие сельского хозяйства» на 2020-2024 годы, планируется составить из трех блоков мероприятий: по поддержке эколого-ландшафтного обустройства территорий, развитию биологизированного земледелия и развитию «зеленого бренда» и органической продукции.

Проблема эрозии почвенного покрова актуальна для Воронежской области – примерно половина площадей пашни требует специальных противоэрозионных мероприятий. В юго-западном и южном агроэкологических районах доля эродированной пашни составляет соответственно 42,6 и 46,1 %. В целом деградированной пашни по региону насчитывается 696 тыс. га. К основным составляющим ущерба, причиняемого эрозией почв, относятся, в том числе, снижение потенциального плодородия почв, ухудшение агрохимических и агрофизических свойств, ухудшение качества продукции и снижение эффективности мероприятий по химизации. По словам Александра Бочарова, поддержка предприятий, внедряющих эколого-ландшафтные системы земледелия (разработка адаптивных севооборотов, посадка лесополос, мелиоративные мероприятия), в виде компенсации затрат на разработку и внедрение проекта позволит создать условия для устойчивого развития сельского хозяйства и повышения урожайности сельхозкультур.

Меры погектарной поддержки проектом подпрограммы предложены предприятиям, занимающимся биологизированным земледелием, то есть воспроизведением плодородия почв путем внесения специальных удобрений и посева сидератов - растений, выращиваемых с целью их последующей заделки в почву для улучшения ее структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.

Что касается развития органической продукции, в Воронежской области эта работа начата в 2018 году. На сегодня 5 предприятий общей площадью 3740 га вступили в переходный период: в текущем сезоне они не вносили минеральных удобрений и не использовали средства химизации. Оказать господдержку этим предприятиям в этом году не удалось, потому что в регионе пока отсутствуют аккредитованные органы сертификации, и реализация комплекса мер поддержки запланирована на 2020-2024 годы.

Рассмотрев предлагаемый документ, глава региона отметил, что ежегодное привлечение дополнительно 4-5 сельскохозяйственных предприятий к реализации подпрограммы – недостаточно амбициозная цель для такого передового в сельском хозяйстве региона, как Воронежская область.

Александр Гусев поручил собрать отдельное совещание, на котором будут подробно проанализированы и, возможно, пересмотрены цели подпрограммы, ожидаемые результаты и комплекс стимулирующих мер для сельхозтоваропроизводителей.

Просмотров : 388
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.