Подписаться на новые статьи
Алтайские производители снижают цены на гречку
24 октября 2019

Алтайские производители снижают цены на гречку

Алтайский край является крупнейшим производителем гречихи и гречки в РФ, на урожай и цены в этом регионе всегда ориентировались производители этих позиций по всей стране. Сегодня некоторыей производители края начали снижать цены на гречневую крупу, так как оптовые компании и торговля оказались не готовы к ее резкому подорожанию.

Как заявила в интервью "Интерфаксу"  заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, рост цен на крупозаводах и в оптовых компаниях уже начал сказываться на потребительских ценах. "Однако в последнее время мы видим, что некоторые предприятия в Алтайском крае начали понижать цены на гречневую крупу, так как оптовые компании и торговые сети пока оказались не готовы к ее дальнейшему подорожанию", - заявила Глазунова.

В прошлом году цены на гречку побили рекорд по снижению, в этом году в результате последовательного роста с августа цены на эту позицию колебались в пределах 23-25 тыс. рублей за тонну, а с сентября цена увеличивалась примерно на 3 тыс. рублей за каждые 10 дней и в первой дкаде декабря более 38 тыс. рублей, а во второй цена достигла 41,6 тыс. рублей. Для сравнения: во втрой декаде октября 2018 года гречка стоила 22,7 тыс.рублей. При этом цена на гречку быстрее всего росла в ЦФО, особенно в черноземных регионах.

Рост цен на гречку эксперты связывают с сокращением посевов этой культуры, примерно на 20% от площади прошлого года -  807 тыс. га против 1,045 млн га. За последние 16 лет это самый низкий показатель объема площади под посевами гречихи.

Просмотров : 349
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.