Подписаться на новые статьи
На XIX Зерновом круглом столе обсудили ситуацию на зерновом рынке Сибири
25 октября 2019

На XIX Зерновом круглом столе обсудили ситуацию на зерновом рынке Сибири

На XIX Зерновом круглом столе обсудили ситуацию на зерновом рынке Сибири, сценарии развития цен на зерно, перспективы и пути увеличения экспортных поставок. Эксперты оценили перспективы развития зернового рынка Сибири как очень высокиеДля участия в работе крупнейшей за Уралом зерновой площадки в Новосибирск приехали сельхозпроизводители, зернотрейдеры и экспортеры Сибири, Дальнего Востока и Казахстана.


Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, рассказывая об особенностях развития зернового рынка Новосибирской области, отметил, что в результате проведения всех полевых работ в оптимальные агротехнологические сроки, более активного, чем в предыдущие годы, приобретения и применения хозяйствами оригинальных и элитных семян, минеральных удобрений, современной высокопроизводительной техники, в 2019 году аграриями региона получен урожай зерна высокого качества. Так, фуражная пшеница составляет лишь 12% от проверенных объемов.
«Зарубежные покупатели оценили качество нашего зерна, оно востребовано, - подчеркнул министр. – С начала сентября за пределы региона, в том числе на экспорт, вывезено уже 110 тысяч тонн зерна – вдвое больше, чем на ту же дату в прошлом году».
Резервы для экспортных поставок, по оценке Евгения Лещенко, в регионе имеются значительные: валовой сбор зерна в 2019 году составил около 2,5 миллионов тонн, а для внутреннего потребления, включая нужды животноводческой отрасли, требуется порядка 1,7 миллиона.
Отгружать такие объемы зерна за пределы области поможет АО «Объединенная зерновая компания». С крупнейшим государственным экспортно-логистическим холдингом на Зерновом круглом столе было подписано двустороннее соглашение о взаимодействии в сфере торгово-закупочной деятельности и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Подписали документ министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко и заместитель генерального директора АО «ОЗК» по взаимодействию с органами государственной власти Владимир Печеный.
Как отметил Печеный, основная задача компании на сегодняшний день – наладить прямые отношения с областными производителями зерна и сформировать взаимовыгодные условия долгосрочного партнерства. «В рамках соглашения с коллегами из Новосибирской области мы, в частности, будем работать над повышением финансовой устойчивости сельхозпредприятий региона и развитием инфраструктуры зернового рынка», - прокомментировал подписание соглашения заместитель гендиректора АО «ОЗК».

источник 

Просмотров : 304
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.