Подписаться на новые статьи
Калужская область развивает питомниководство по целевой программе
31 октября 2019

Калужская область развивает питомниководство по целевой программе

Как сообщает региональны минсельхоз, целях поддержки материальной базы для наращивания объемов производства безвирусного оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных культур министерство сельского хозяйства Калужской области разработало ведомственную целевую программу «Развитие питомниководства плодово-ягодных культур в Калужской области».

Объемы финансирования на реализацию Программы на период 2020 - 2022 годов за счет средств областного бюджета составят – 50,232 млн. руб., из них ежегодно: 16,744 млн. руб.
В рамках ВЦП предусмотрено предоставление субсидий на следующие направления:
- на возмещение части фактически произведенных затрат на строительство производственных объектов и их оснащение в питомниках плодовых (ягодных) культур для производства оздоровленного, сертифицированного посадочного материала;
- на возмещение части фактически произведенных затрат на приобретение специализированного оборудования для лабораторий микроклонального размножения питомникам плодовых (ягодных) культур, производящим оздоровленный, сертифицированный посадочный материал;
- на возмещение части фактически произведенных затрат на приобретение специализированной техники и оборудования питомникам плодовых (ягодных) культур, производящим оздоровленный, сертифицированный посадочный материал.
Реализация ВЦП создаст условия и предпосылки для устойчивого развития питомниководства, и соответственно промышленного производства плодов и ягод в сельскохозяйственных организациях, что позволит поднять уровень потребления фруктов населением области.
За период реализации ВЦП объемы производства оздоровленного, сертифицированного, высококачественного посадочного материала должны составить: саженцев плодовых культур не менее 639 тыс. шт., саженцев ягодных кустарников не менее 230 тыс. шт. В результате реализации мероприятий ведомственной целевой программы ожидается увеличение производства оздоровленного, сертифицированного, высококачественного посадочного материала в 2022 году до 410 тыс. штук (рост в 2,8 раза к ожидаемому уровню 2019 года).
За период реализации ВЦП в отрасли плодоводства планируется создать 40 рабочих мест и сохранить не менее 53 рабочих мест. «Увеличение объемов производства собственной продукции садоводства окажет положительное влияние на продовольственную безопасность и снизит импорт плодово-ягодной продукции», - подчеркнул министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

источник

Просмотров : 325
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.