Подписаться на новые статьи
В Крыму в теплицах будут выращивать оливы
01 ноября 2019

В Крыму в теплицах будут выращивать оливы

 Опыты по выращиванию субтропических культур на Южном берегу Крыма провели ученые Крымского федерального университета. Здесь впервые опробован интенсивный метод закладки оливковой рощи, что позволило получить урожай в два раза быстрее.

Как рассказал проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев в интервью агентству РИА Новости, интенсивная посадка — это новшество, потому что остальные оливки, которые произрастают в Крыму, закладывались классическим методом. Когда деревья сажают далеко друг от друга, корневая система чувствует себя вольготно и развитие дерева идёт в корни, поэтому плоды появляются через 12—15 лет. Если посадить дерево в менее комфортные условия и не давать развиваться его корневой системе, ему придётся быстрее плодоносить.

Опыт признан успешным, но для реализации разработок нужно решить ряд проблем. основная из них - площади под посадку. Практически вся территория Южного Крыма выделена под рекреацию, здесь выделить площади под засадку невозможно. На остальной части полуострова и в других регионах Черноморского побережья России земли имеются, однако там необходимо оградить деревья от морозов теплицами. 

Принято решение построить в Симферопольском районе  теплицу площадью в гектар. По оценке руководства вуза, комплекс будет возведён к осени 2020 года, после чего начнётся закладка оливковой рощи. Уже сейчас для этих целей Никитский ботанический сад начал сертифицировать свои сорта оливы.

Просмотров : 261
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.