Подписаться на новые статьи
Завод по переработке рапса открылся в Томской области
06 ноября 2019

Завод по переработке рапса открылся в Томской области

Новый завод по переработке рапса открылся в поселке Светлый Томской области.  Проектная мощность производства – 60 тысяч тонн рапса в год. На выходе предприятие будет ежегодно получать 22 тысячи тонн рапсового масла и 34 тысячи тонн рапсового жмыха.20 процентов продукции завод  будет производить из собственного сырья, 40 процентов – из сырья сельхозпредприятий Томской области, еще столько будут поставлять предприятия Сибирского федерального округа.

Новое предприятие "Сибирская олива" входит в агрохолдинг «Сибирский премьер», который в Томской области представлен такими компаниями, как «Межениновская птицефабрика», агрофирма «Межениновская» и СПК «Межениновский». В современный производственный комплекс по переработке масленичных и зерновых культур инвестор вложил 1,2 миллиарда собственных и кредитных средств.

На открытии завода присутствовал глава региона Сергей Жвачкин, который отметил, что в последние годы томские аграрии особенно активно выращивают рапс.
«Во-первых, это уникальная культура, которая не дает расти сорнякам, а значит – улучшает качество земель. Во-вторых, у рапсового масла большой экспортный потенциал, ведь его применяют в пищевой промышленности, в медицине, в косметологии. Вы знаете, что мы в Томской области сегодня делаем ставку на производство не только сырья, но и готовой продукции. Поэтому и поддержали инвестиционный проект по строительству нового производственного комплекса», - рассказал журналистам губернатор.

 Продукция нового предприятия ориентирована на экспорт, так как рапсовое масло пользуется большим спросом в Китае и других странах Южной и Восточной Азии.

Как подчернул в своей речи на открытии предприятия губернатор Сергей Жвачкин, в России больше нет рапсового завода с такой технологией, с таким уровнем автоматизации, как "Сибирская олива". "Мощности нового предприятия позволяют перерабатывать сырье не только предприятий холдинга, но и сторонних производителей. А это – новые возможности для агропредприятий нашей области. Благодаря этому проекту, мы существенно увеличим экспорт сельскохозпродукции, пополним бюджет предприятия, территории и, конечно, семейные бюджеты семидесяти работников нового завода», - отметил Жвачкин

Просмотров : 472
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.