Подписаться на новые статьи
Цена на гречку больше не растет
06 ноября 2019

Цена на гречку больше не растет

Согласно анализу, опубликованному на сайте компании "ПроЗерно", рост цен на гречневую крупу после резкого взлета в сентябре и такого же торможения в конце октября к 1 ноября остановился. Оптовая цена гречки на минувшей неделе, как и на предыдущей, составила 41 750 рублей за тонну. Причем в ряде регионов центра, Черноземья отмечено значительное падение цен.

Генеральный директор компании Владимир Петриченко в интервью агентству "Интерфакс" заявил, что остановка цен связана с большим предложением гречихи. Несмотря на то, что посевные площади под этой культурой в 2019 году сократились более чем на 20%, выращенного урожая вполне достаточно для удовлетворения внутренних потребностей. Петриченко отметил, что сбор гречихи в этом году, по уточненному прогнозу, составит 755 тыс. тонн. Внутреннее потребление оценивается почти в 800 тыс. тонн в год и с прошлых сезонов есть нормальные переходящие запасы. Так что дефицита крупы не будет, подчеркнул эксперт. Петриченко не исключил, что цены могут даже несколько снизиться - ниже 40 рублей за 1 кг. Но в целом они будут стабильными. 

О стабильности на "гречневом" рынке заявляет и Минсельхоз РФ. В ведомстве отмечают, что восстановление цен к уровню прошлых лет позволит производителям выйти на уровень рентабельности.

Напомним, в предыдущие годы урожай гречихи в РФ превышал 1 млн тонн, что привело к резкому снижению цен на неё и гречневую крупу. В ноябре 2018 года оптовая цена на крупу составляла 19 533 рубля за тонну.

Просмотров : 337
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.