Подписаться на новые статьи
В Воронежской области восстановят формат облпотребкооперации
08 ноября 2019

В Воронежской области восстановят формат облпотребкооперации

Идею наладить продажу на воронежских ярмарках качественной продовольственной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах и небольших предприятиях региона, озвучил Александр Гусев в ходе посещения Центрального рынка Воронежа 7 ноября. По мнению губернатора, оператором этого процесса должен быть именно СПОК «Сельскохозяйственный региональный кооперативный рынок «Центральный», уже наработавший определенный опыт.

На Центральном рынке Александр Гусев вместе с руководителями профильных структур прошел по торговым рядам и ознакомился с ассортиментом представленной продукции.

Председатель СПОК «СРКР «Центральный» Александр Светланов рассказал, что на рынке 416 торговых мест, порядка 85% из которых в настоящее время заняты. Продолжается модернизация внутренних помещений. Павильоны и торговые ряды оформляются в едином стиле. Завершить эту работу на оставшейся небольшой части первого этажа планируется до конца года.

На втором этаже губернатору показали собственное производство рынка, которое представлено более чем 200 наименований товаров. Это разнообразная мясная и молочная продукция, рыба горячего копчения, колбасы, произведенные  в соответствии с ГОСТом, мука и хлебобулочные изделия, соусы, паштеты, свежевыжатые соки, а также изобилие сладостей из натуральных ингредиентов.

– Уникальная ситуация, когда на твоих глазах производится вкусная и полезная продукция, – прокомментировал Александр Гусев.

Глава региона высоко оценил изменения, произошедшие с Центральным рынком за последние годы. Напомним, весной 2013 года старое здание (1972 года постройки) демонтировали. И на его месте затем появились современные торговые площади. Для более полного участия местных сельхозпроизводителей в работе модернизированного рынка решено было создать кооператив.

– Я хотел бы всех, кто критикует нас за совершенные уже действия по передаче Центрального рынка в управление кооператива сельхозтоваропроизводителей, пригласить прийти сюда, поговорить с покупателями и узнать у них, правы мы были или нет. Мне кажется, это было правильное решение. То, что мы сейчас здесь видим – как организовано, какие условия созданы и для покупателей, и для продавцов, – конечно, это заметно отличается от того, что было, – добавил глава региона.

Уже в ходе совещания, которое прошло здесь же, на территории Центрального рынка, он поблагодарил всех членов кооператива и лично председателя Александра Светланова за проделанную работу и предложил этот опыт использовать и развивать.

– Есть необходимость восстановить некий формат, похожий на  облпотребкооперацию, который существовал в свое время. Я так понимаю, что зародыш этого проекта уже состоялся. Такая закупочная контора у кооператива есть, и она уже привозит сюда продукцию, которая выращена в подсобных хозяйствах и на небольших фермерских предприятиях. Наша задача – масштабировать это, сейчас хотя бы на Воронеж, – пояснил губернатор.

Он подчеркнул, что, во-первых, стоит задача по стимулированию роста производства на таких малых сельхозпредприятиях. А, во-вторых, важно жителям продавать на ярмарках и рынках качественную продукцию по конкурентной цене, приемлемой и для продавца, и для покупателя. 

– Главная тема, которую мы обсуждали,  – это возможность совместной деятельности и кооператива сельхозтоваропроизводителей, и нашего акционерного общества «Центральный рынок», которое находится в муниципальной собственности, в части налаживания каналов сбыта продукции, производимой в малых формах хозяйствования на территории области, – прокомментировал глава региона итоги совещания. – Это обычная наша растениеводческая продукция и мясная. У нас достаточно развитая сеть продаж в виде ярмарок. Их на территории города около 60 разрешено и организовано, но не всегда там продается правильная продукция. Мы не знаем до конца, какого она качества. И хотелось бы суметь наладить этот канал от производителя, который у нас находится в сельских районах, до прилавка, который есть в городе.

Губернатор подчеркнул, что пока речь идет о городе Воронеже. Только в случае успеха этот опыт можно будет распространить на весь регион.

– Мне кажется, проект сам по себе весьма реален к исполнению, потому что у нас же существовала облпотребкооперация. К сожалению, они этим перестали заниматься. На мой взгляд, это достаточно выгодный  с точки зрения коммерции процесс. Мы хотим восстановить некое замещение тому, что было. Опыт этот есть уже на Центральном рынке. Коллеги из города и областных структур получили задания, чтобы в течение 2-3 недель разработать принципиальную схему, как мы этосделаем. И я думаю, будем запускать со следующего года, – резюмировал Александр Гусев.

источник

Просмотров : 369
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.