Подписаться на новые статьи
Северная Осетия расширяет плантации спаржи
14 ноября 2019

Северная Осетия расширяет плантации спаржи

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Казбека Вазиева площадь первой и самой крупной в России плантации спаржи увеличат к концу 2019 года вдвое - до 100 гектаров. Пашня была разбита в 2018 году, сейчас ее площадь составляет 53 гектаров.

Спаржу выращивает  инновационное хозяйство по выращиванию особо востребованных овощей и фруктов - КФХ "Архонская". Помимо выращивания традиционных овощей, фермеры сделали ставку на перспективный спаржевый проект, поскольку большая часть российского рынка занята экспортным товаром. Сейчас ведутся переговоры о поставках в крупные сети Санкт-Петербурга и Москвы. Эксперты просчитали, что только эти два мегаполиса потребляют до 1,5 тыс. т спаржи в год, пояснил глава Минсельхоза республики.
«Сегодня спаржа пользуется популярностью во всем мире, входит в рацион многих диет. Но это затратная для выращивания культура: высадка 50 га хозяйству обошлось в сумму порядка 120 млн рублей. Поэтому мы обратились в Минсельхоз России с просьбой о включении спаржи в категорию многолетних культур, что позволит предпринимателям получать субсидии для расширения плантаций», - добавил Казбек Вазиев.

Просмотров : 398
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.