Подписаться на новые статьи
Дикоросы под присмотром Минсельхоза
20 ноября 2019

Дикоросы под присмотром Минсельхоза

Как следует из постановления правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации, Минсельхоз РФ получит полномочия по регулированию рынка дикоросов, следует . Теперь министерство сможет регулировать рынок ягод, орехов, грибов, семян и лекарственных растений.

Ранее в Минсельхозе  заявляли, что ведомство намерено улучшить качество и эффективность рынка дикоросов. Так, в июле 2019 года Минсельхоз разработал проект, в котором предложил передать ему право на регулирование дикоросов. Позднее в ведомстве заверили, что не планируют ограничивать сам сбор диких ягод и грибов, но повысить качество и эффективность регулирования рынка.

При этом, в Минсельхозе заявили, что ведомство не будет ограничивать граждан в сборе ягод и грибов. По оценкам министерства, в России каждый год вырастает 8,5 млн тонн дикоросов, которые используются только на 6%.

Многие эксперты сомневаются в том, что идея министерства целесообразна. Так директор  департамента аналитики Российского зернового союза Елена Тюрина, заявила, что механизмы регулирования контроля за сбором дикоросов не прописаны и совершенно не ясно, как это будет происходить. "Сама эта технология непрозрачна в данный момент. Возможно, организуют сборные пункты для грибов и ягод. Но сейчас есть кооперативы, которые и так занимаются закупкой у населения этой продукции. Может быть, это идея связана с урегулированием пользованием лесными ресурсами. Но как это можно сделать, если у нас лес как вырубали, так и вырубают. Это идея из той же оперы», - прокомментировала новость Тюрина.

Просмотров : 435
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.