Подписаться на новые статьи
Адыгейские аграрии собрали рекордный урожая риса
20 ноября 2019

Адыгейские аграрии собрали рекордный урожая риса

Как сообщил замминистра сельского хозяйства Республики Адыгея Дамирет Хут, в регионе уборка риса завершена  с рекордным за последние 30 лет показателем - 44,3 тыс. тонн. Последний раз мы такой урожай риса адыгейские аграрии собирали в 1986 году, тогда рис выращивали на 10 тысяч гектарах.

В этом году площадь посевов риса составила 9 тысяч гектаров, это большая площадь по сравнению с 2018 годом  более чем на 20%. Увеличить площади удалось  за счет введения в эксплуатацию Афипской оросительной системы. Средняя урожайность сельхозкультуры составила 49 ц/га, что немногим ниже прошлогоднего показателя, который, по оценкам специалистов, получился рекордным за все годы - 52,5 ц/га. Валовой сбор риса в Адыгее растет также за счет увеличения площадей, занятых оригинальными и элитными семенами, выведенными совместно со специалистами Всероссийского научно-исследовательского института по рису, уточнила замминистра.

Основу рисового комплекса Адыгеи составляют Чибийская, Адыгейская и Афипская инженерные рисовые системы. Основными источниками водоснабжения являются реки Лаба, Кубань, водоприемниками - Краснодарское и Шапсугское водохранилища. Республика, где порядка 62% национального дохода приходится на аграрный сектор, занимает второе место в России по урожайности зерновых после Кубани.

Власти Адыгеи по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт" планируют в ближайшие пять лет по отношению к 2018 году увеличить объемы экспорта риса-сырца и кукурузы в шесть раз до 5 млн долларов. В целом к 2024 году планируется достигнуть объема экспорта сельхозпродукции республики в сумме 36,2 млн долларов. На реализацию проекта будет направлено свыше 73 млн рублей из бюджетов всех уровней

источник

Просмотров : 430
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.