Подписаться на новые статьи
Молочная импортозависимость России снизилась на треть
26 ноября 2019

Молочная импортозависимость России снизилась на треть

Как заявил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на открытии VI Международного агропромышленного молочного форума, которое состоялось сегодня в Московской области, Россия на треть снизила зависимость от импорта молока за последние 6 лет.

Выступая с приветственным словом к участникам мероприятия глава Минсельхоза отметил, что в стране поступательно растет производство молока. В прошлом году объем его составил 30,6 миллионов тонн, рост ожидается и по итогам 2019 года. По словам Министра, в этом большая заслуга малого и среднего агробизнеса.

«За последние 6 лет наша зависимость от внешних поставок снизилась более чем на 30%. Только в прошлом году импорт молока сократился на 7,2% – до 6,5 миллионов тонн. То есть доля отечественного производства на российском рынке молока стабильно увеличивается», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Говоря о росте показателей и обеспеченности внутреннего рынка, Министр отметил, что важнейшим направлением работы остается улучшение качества и расширение ассортимента продукции за счёт внедрения новых технологических приемов и современного оборудования. В том числе на это направлена работа федеральной государственной информационной системы «Меркурий», в которую с 1 ноября включена вся молочная продукция. Это позволяет снижать административные барьеры для бизнеса при оформлении ветеринарных сопроводительных документов, а также способствует повышению безопасности молочной продукции и ценовой стабильности на рынке молока.

Государство уделяет особое внимание поддержке производителей и переработчиков молока и молочной продукции, реализуя целый комплекс мер, включающий субсидирование, льготное кредитование и возмещение капзатрат при строительстве молочных ферм.

Обеспеченность внутреннего рынка и достойное качество продукции российского АПК позволяют уверенно развивать экспортный потенциал. Основными потребителями российской молочной продукции остаются страны-участники ЕАЭС, их доля составляет около 60%. Помимо этого, в прошлом году для поставок отечественного молока и молочной продукции были открыты рынки Лаоса и Камбоджи. Большим успехом стало открытие в 2018 году перспективного рынка Китайской Народной Республики. Сегодня уже 34 предприятия молочной индустрии имеют право поставлять свою продукцию в КНР, а 49 компаний – продают в Китай свое мороженое. В текущем году российская молочная продукция получила доступ в Тунис и Турцию.

Также Дмитрий Патрушев сегодня провел рабочую встречу с Губернатором Московской области Андреем Воробьевым, на которой стороны обсудили перспективы развитие АПК региона, в частности молочной отрасли. Министр отметил значительный потенциал для развития молочного производства в Московской области – регион является одним из лидеров по этому направлению в Центральном федеральном округе. Наблюдается позитивная динамика и в других отраслях АПК региона – вырос урожай зерновых, производство скота и птицы, успешно развиваются отдельные направления пищевой и перерабатывающей промышленности.

источник

Просмотров : 341
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.