Подписаться на новые статьи
В Хабаровском крае перераспределяют брошеные земли
27 ноября 2019

В Хабаровском крае перераспределяют брошеные земли

Как заявили власти Хабаровского края, давно  заброшенные поля и пастбища региона перераспределят между активно работающими хозяйствами и фермерами. Вопрос был поднят на заседании коллегии при региональном министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и обрабатывающей промышленности.

Как рассказывают аграрии края, со свободными землями ситуация очень сложная, их практически нет. Так, хозяйства, получаюзие гранты на строитекльство современных коровников, должны расширяться, чтобы обеспечить можности ресурсами, но не могут этого сделать, потому что все земли заняты, в том числе и китайскими гражданами.
С начала этого года в Хабаровском крае проводится масштабная инвентаризация сельскохозяйственных угодий. Специалисты район за районом брали «на карандаш» все заросшие бурьяном поля, сенокосы и бывшие пастбища.
По данным регионального минсельхоза, в ходе инвентаризации  выявлено около 35 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. "Будем их вводить в оборот. Для этого в крае появится фонд перераспределения земель" — рассказала первый заместитель по экономике главы краевого Минсельхоза Ольга Кравчук. Но процесс перераспределения не будет быстрым, предупреждают в крае. Чтобы доказать факт, что участок не используется, специалисты Россельхознадзора составляют акт. Затем приедут с проверкой на следующий год. Если владелец или арендатор по-прежнему ничего не делают на этом участке, встанет вопрос о перераспределении. Если земля в паевой собственности, то вопрос можно будет решить только в судебном порядке.
В этом году в оборот в Хабаровском крае удалось ввести 642 гектара земель. Это значительно больше, чем за два предыдущих года. Помимо неиспользуемой земли, остаются земли запаса. Сейчас в регионе распахано в среднем 70-80 тысяч гектаров.Тридцать лет назад показатель был на уровне 120 тыс. га. В краевом Минсельхозе считают реальным в ближайшие годы довести эту цифру до 120-140 тысяч гектаров.
При этом приоритет в распределении новых земель без торгов могут получить не только крупные агропроизводители, но и фермеры. Для этого Минсельхоз предложил внести поправки в краевое законодательство так, чтобы право получить участки смогли и небольшие хозяйства. Для этого порог обязательных инвестиций необходимо снизить с нынешних 50 до 25 миллионов рублей. Эта сумма посильна многим фермерам, которые уже получают материальную поддержку из регионального бюджета в виде грантов, субсидий, появится и краевой механизм по возвращению сельхозземель.

источник

Просмотров : 309
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.