Подписаться на новые статьи
В Тамбовской области сельчанам помогают с приобретением жилья
28 ноября 2019

В Тамбовской области сельчанам помогают с приобретением жилья

В декабре еще 350 сельских семей Тамбовской области получат субсидии на улучшение жилищных условий

Более 15 лет действует программа социального развития села, которая предусматривает субсидии сельчанам на решение жилищного вопроса. В этом году новоселье справили 264 семьи. А в декабре еще 350 сельских семей получат субсидии на улучшение жилищных условий.


Как рассказал заместитель главы администрации области Сергей Иванов, благодаря дополнительному федеральному финансировании программы, в среднем ежегодно улучшают свои жилищные условия примерно 150 семей. Итог 2019 года — более 600. Это впервые в истории!
В сельских территориях проживает 40 процентов населения и производится почти 30 процентов валового продукта области.
Губернатор Александр Никитин считает, что качество жизни должно повышаться как в городах области, так и в селах. В начале прошлого года на парламентских слушаниях в Госдуме он выступил с предложением разработать федеральный закон по развитию сельских территорий. Ряд предложений был учтен в проекте программы Минсельхоза, созданной по поручению президента России.
Программа «Современный облик села» является сегодня одним из ключевых федеральных проектов. Областная программа будет трансформирована с учетом всех новых направлений.
По объемам средств в регион из федерального бюджета на развитие сельских территорий Тамбовщина занимает лидирующие позиции в ЦФО. Это позволяет ежегодно не только улучшать жилищные условия сельчан, но и строить ФАПы, спортивные объекты, прокладывать газовые и водопроводные сети. Опыт нашей области в этом направлении был высоко отмечен в этом году на всероссийской выставке в Москве «Золотая осень».
Сергей Иванов обратил внимание на то, что региональные власти договариваются с инвесторами в рамках государственно-частного партнерства развивать социальную инфраструктуру.
Инвестиционные площадки создаются таким образом, чтобы рядом с производством разместить жилой сектор – для работников и их семей. Один из последних примеров - строительство площадки под компактную жилищную застройку в Токаревском районе на 109 жилых домов с приусадебными участками для 450 жителей, в первую очередь для работников ОАО «Токаревская птицефабрика». Инфраструктура этих площадок создается с использованием средств федерального и регионального бюджетов. Аналогичная площадка планируется в следующем году в Инжавинском районе.

источник

Просмотров : 292
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.