Подписаться на новые статьи
В Татарстане подвели итоги конкурса "Лучший коллективный договор»
04 декабря 2019

В Татарстане подвели итоги конкурса "Лучший коллективный договор»

ООО «ТК «Майский» признан лучшей организацией  в VIII Республиканском конкурсе «Лучший коллективный договор». Конкурс проводится Федерацией профсоюзов Республики Татарстан раз в два года, в целях совершенствования форм развития социального партнёрства, повышения роли коллективного договора в защите трудовых прав и законных интересов работников и эффективности содержания коллективного договора.

Председатель Татарстанского Рескома профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина рассказала, что комбинат является одним из крупнейших тепличных предприятий России с ежегодным объемом производства более 42000 тонн овощей. В «Майском» трудится более одной тысячи человек, которые ежедневно обеспечивают татарстанцев и жителей крупных федеральных центров свежими овощами.

«В основу работы предприятия заложена традиция ответственности перед людьми – трудовым коллективом. Принцип «Во благо человека труда» стал основополагающим в работе генерального директора Ильшата Ганиева. Под его руководством, предприятие несет серьезный груз социальных забот о благополучии каждого работника», - пояснила Фарида Гарифуллина.

На предприятии реализуется уникальный проект по обеспечению работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Начавшееся более пять лет назад строительство позволило почти на 100% решить потребности сотрудников комбината в жилье, досуге, спорте, устройстве детей в детсад в ясельные группы.

Сегодня жилой комплекс «Майский» отвечает самым высоким европейским стандартам, применяемым в оценках жилого комплекса и его инфраструктуры, имеется спортивный комплекс с игровыми площадками открытого и закрытого типов общей площадью 5420 кв.м., сквер для отдыха с амфитеатром и музыкальным световым фонтаном, каждый дом оборудован детскими площадками, велопарковками.

«Восхищает современная ландшафтная архитектура, основанная на «концепции четырех сезонов», здесь высажено более трех тысяч различных деревьев и кустарников, которые в течение всего года украшают жилой комплекс естественными природными красками. В жилом комплексе продолжается строительство домов, в конце текущего года готовится к сдаче еще один многоквартирный жилой дом на 73 квартиры», - рассказала Председатель профсоюзного комитета работников АПК.

Профсоюзный комитет комбината выступает инициатором заключения коллективного договора, в котором предусматривается социальная программа, стимулирующая заинтересованность работников в развитии производства и повышении конкурентоспособности продукции.

Принятые обязательства конкретизированы в приложениях к колдоговору, в том числе по оплате труда и премированию, соглашением по улучшению условий и охраны труда, списком профессий и должностей, отнесенных к вредным или иным особым условиям труда, нормативами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и СИЗ, положением о комиссии по охране труда и профсоюзных уполномоченных.

На предприятии обеспечивается ежегодный устойчивый рост среднемесячной заработной платы. Средняя заработная плата работников за 2018 год составила 48208 рублей, что в два раза выше, чем среднемесячная зарплата работников отрасли за 2018 год в республике.

Первостепенное внимание уделяется охране труда и оздоровлению работников. В 2018 году на выполнение плана мероприятий по охране труда было израсходовано более 33 млн рублей.

Кроме того, работникам выделялись средства на удешевление питания в столовой из расчета 100 рублей в день, в напряженные периоды работы в теплицах организовано двухразовое бесплатное питание. На эти цели в 2018 году было выделено более 6 млн рублей.

За 2018 год была приобретена 121 санаторная путевка на общую сумму 3 280 104 рубля, в том числе 36 путевок было приобретено в пансионаты Крыма на сумму 710 655 рублей.

Не забывают здесь и о пенсионерах. Бывшим работникам комбината бесплатно выделялись овощи, так в 2018 году было выделено на сумму более 8 млн рублей. Пенсионерам, работающим в теплицах (мастера–овощеводы, обследователи, операторы) комбината «Майский», отработавшим 15 лет и более, производились ежемесячно выплаты в размере 4000 руб. На эти цели было израсходовано 1,7 млн рублей. Пенсионерам, награжденным в ООО «ТК «Майский», в связи с уходом на заслуженный отдых при увольнении из комбината, ежемесячно к пенсии выплачивались премии за счёт средств комбината, на эти цели было выделено 2,2 млн рублей.

Высокий профессиональный уровень специалистов достигается за счет грамотного сочетания подготовки кадров, начиная со студенческой скамьи, непрерывного производственного обучения работников на предприятии, а также повышения квалификации специалистов.

«Примечательно, что на предприятии со дня его образования действует первичная профсоюзная организация, все работники являются членами профсоюза, в том числе специалисты и руководители. Работники высоко ценят возможность получать поддержку и помощь от организации, не только декларирующей защиту интересов человека труда, но и реально выполняющей эти функции», - отмечает Фарида Гарифуллина.

Председатель профкома пояснила, что на предприятии сформировались устойчивые традиции коллективизма, взаимовыручки и взаимоуважения, во многом это обусловлено грамотным взаимодействием генерального директора и профсоюзного комитета в решении задач экономического и социального развития на принципах социального партнерства. А результатом стали согласие и сплоченность в рабочем коллективе, общая ответственность за судьбу своего предприятия.

источник

Просмотров : 334
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.