Подписаться на новые статьи
Тамбовская школа фермеров обучает начинающих садоводов
11 декабря 2019

Тамбовская школа фермеров обучает начинающих садоводов

В Тамбовской области завершила работу третья смена школы фермеров, созданной на базе Центра развития садоводства имени В.Г. Муханина. Школа была открыта в конце сентября 2018 года и является единственной в стране. За это время обучение здесь прошли около 130 начинающих фермеров со всей России. Кроме того, ежедневно за консультацией по различным вопросам к специалистам школы обращаются руководители и сотрудники садоводческих хозяйств.

Специалисты Центра В.Г. Муханина, и научные сотрудники ФНЦ имени И.В. Мичурина проводят экспресс-обучение по пяти основным направлениям – защита растений, питание, обрезка и формирование плодовых  деревьев, питомниководство, ягодоводство. За неделю фермеры получают знания в области посадки, подкормки, опрыскивания растений, монтажа капельного орошения. Кроме того, педагоги школы объясняют, как избежать основных ошибок в садоводстве, дают консультации по ассортименту сортов, советуют, как и чем эффективно лечить растения от болезней.

В рамках третьей смены сотрудники университета рассказали сельхозпроизводителям о современных технологий получения качественного посадочного материала для интенсивных насаждений, оценке состояния, структуры почвы под закладку плодово-ягодных насаждений. Часть занятий была посвящена созданию продуктов функционального питания на основе плодов и ягод.

Школа фермеров объединяет на одной площадке науку, образование и бизнес. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин отмечает, что обучение передовым, инновационным технологиям ведения садоводства - важнейший элемент в дальнейшем развитии отрасли.

За последние два года в Тамбовской области осуществлена масштабная закладка плодовых садов — около 2 тысяч гектаров, большей частью интенсивного типа.

источник

Просмотров : 391
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.