Подписаться на новые статьи
Молочным продуктам с растительными жирами могут дать другие названия
12 декабря 2019

Молочным продуктам с растительными жирами могут дать другие названия

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на сообщение технического комитета при Росстандарте, продукцию, произведенную на основе молока с добавлением растительных жиров, предлагают переименовать в "крем", "пасту", "соус", "коктейль" и "напиток" в зависимости от консистенции.  .

Глава техкомитета Аркадий Пономарев сообщил "Известиям", что производители выступили с предложением исключить молокосодержащую продукцию из технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о безопасности молока. По словам Пономарева, это позволит изменить регулирование обращения подобной продукции, а также изменить их название.

По информации издания, действующий техрегламент ЕАЭС дает производителям право заменить в молочной продукции до 50% жировой базы и включить в нее растительные компоненты - пальмовое, кокосовое и другие масла. В настоящее время этикетки таких товаров содержат информацию о содержании заменителей молочного жира (ЗМЖ). Более того, с 1 июля 2019 года продукция, произведенная с использованием растительных жиров, отделяется в магазинах от молочных продуктов.

По словам Пономарева, молокосодержащим товарам следует дать новое определение и название. Так, густую продукцию следует назвать "крем", "паста", "соус", "десерт", а жидкую - "коктейль" или "напиток". При этом названия не должны вводить покупателя в заблуждение.

В Министерстве сельского хозяйства РФ сообщили "Известиям", что предложения комитета Росстандарта не получали, однако идея обсуждается в рамках текущей работы. После консультаций, которые проводятся ведомством с экспертами из России и государств - членов ЕАЭС, Минсельхоз сформирует предложения и направит их в Евразийскую экономическую комиссию для рассмотрения на уровне ЕАЭС.

источник

Просмотров : 353
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.