Подписаться на новые статьи
В Воронежской области продолжаются традиции побратимства городов и районов
12 декабря 2019

В Воронежской области продолжаются традиции побратимства городов и районов

У Кантемировского района Воронежской области появился молдавский побратим.

Подписание соответствующего документа состоялось 12 декабря в рамках встречи заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова с делегацией Посольства Республики Молдова в РФ во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в РФ Его Превосходительством Андреем Негуцой.

Поприветствовав гостей, Виктор Логвинов кратко проинформировал их о социально-экономическом потенциале Воронежской области. В частности, он отметил, что рост экономики составляет 3-4% в год, валовой региональный продукт – свыше 1 триллиона рублей. Уверенную динамику роста демонстрируют промышленность и сельское хозяйство.

Активно развиваются молочный и мясной кластеры. Ежегодный прирост объема производства молока в области составляет 60-70 тыс. тонн. В рейтинге субъектов страны по производству мяса Воронежская область занимает 4 место (прирост за год – 27%).

В промышленности непрерывный рост наблюдается 10 лет подряд. Основу промышленного производства региона составляют обрабатывающие отрасли и электроэнергетика. По итогам прошлого года объем промышленного производства составил 540 млрд рублей, по итогам текущего – ожидается порядка 600 млрд. Действует эффективная система поддержки инвесторов. Кроме того, сформированы условия для комфортной деловой логистики.

Было отмечено, что высшие учебные заведения области активно развивают программы студенческих обменов и двойных дипломов с ведущими высшими учебными заведениями мира по более чем 100 направлениям подготовки.

– Отношения Воронежской области с Республикой Молдова традиционно носят дружественный и конструктивный характер. Развивается сотрудничество. Мы экспортируем к вам минеральные удобрения, пластмассы, каучук. Я думаю, что двустороннее сотрудничество может и должно быть реализовано, и наша встреча будет результативной, – подчеркнул Виктор Логвинов.

В свою очереь, Андрей Негуца подтвердил стремления молдавской стороны развивать товарооборот.

– Потенциал Воронежской области и Молдовы далеко еще не реализован, – добавил посол.

Он отметил, что Молдова могла бы экспортировать в Воронежскую область свою винодельческую продукцию, а также сотрудничать по линии АПК.

– У нас очень большой международный опыт по семеноводству – и кукуруза, и подсолнечник, и пшеница, – пояснил  Андрей Негуца. – Нам видится, что многие эти вопросы могли бы решаться через создание Торгового дома. А диаспора может сыграть такую роль по объединению производителей из Молдовы.

Также стороны обсудили итоги проведения «Дней Республики Молдова в Воронежской области» и перспективы дальнейшего социально-культурного сотрудничества. В качестве примера Андрей Негуца привел традиционный молдавский праздник встречи весны Марцишор, где могли бы выступить воронежские творческие коллективы. Другие направления взаимодействия –спорт, детский отдых, сотрудничество вузов и обмен студентами.

В завершение встречи было подписано Соглашение о побратимстве между Кантемировским муниципальным районом Воронежской области (Российская Федерация) и городом Кантемир (Республика Молдова). Свои подписи под документом поставили глава Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев и примар города Кантемир Роман Чубачук.

Соглашение предполагает установление двухсторонних деловых контактов, развитие взаимовыгодного социально-культурного сотрудничества, обмен опытом и информацией, реализацию совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической, социально-гуманитарной и иных областях, обмен делегациями, специалистами, стажерами, группами молодежи и спортсменами, творческими коллективами, представителями общественных организаций и объединений граждан.

Просмотров : 308
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.