Подписаться на новые статьи
Минсельхоз РФ: без контроля качества зерна есть риск запрета его экспорта
18 декабря 2019

Минсельхоз РФ: без контроля качества зерна есть риск запрета его экспорта

Отсутствие в РФ должного контроля над зерном создает риск запрета экспорта этой продукции, что может привести к ущербу производителей. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза. Информация опубликована на сайте "Зерно Он-Лайн". В сообщении Минсельхоза отмечается, что в настоящее время отсутствие должного контроля в этой сфере создает риски запрета экспорта российской продукции АПК со стороны иностранных государств, что может привести к существенному ущербу отечественным компаниям.

По мнению представителей Минсельхоза РФ производство зерна составляет основу отечественного АПК и является наиболее крупной подотраслью сельского хозяйства, от развития которой в значительной степени зависит продовольственная безопасность страны. Вместе с тем контроль обеспечения качества и безопасности зерна в настоящее время в России полностью не регламентирован. Для того, чтобы в полной мере обеспечить государственный контроль над качеством зерна, Минсельхоз России разработал поправки в закон "О зерне", закрепляющие создание полноценной системы прослеживаемости зерна на территории страны, напомнили в министерстве.

"Система позволит отслеживать не только перемещения продукции, но и балансы любого хранителя и элеватора по входящей и исходящей продукции, а также балансы полученного сырья и изготовленных из него продуктов переработки. В системе предусмотрено оформление результатов лабораторных исследований зерна и карантинных сертификатов, что также снизит административную нагрузку на бизнес", - пояснили в Минсельхозе. По мнению представителей министерства, обеспечение полной прослеживаемости зерна укрепит международный имидж российских экспортеров зерна как надежных поставщиков качественной и безопасной продукции, а также будет способствовать достижению целевых показателей федерального проекта "Экспорт продукции АПК".

источник

Просмотров : 379
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.