Подписаться на новые статьи
Минпромторг РФ: нужно субсидировать производителей и покупателей льняной продукции
18 декабря 2019

Минпромторг РФ: нужно субсидировать производителей и покупателей льняной продукции

Как заявил заместитель шлавы Минпромторга РФ Викто Евтухов, ведомством предлагается субсидировать производство отечественной пряжи из смеси льна и хлопка, а также возмещать текстильным предприятиям часть затрат на такую пряжу. Заявление Евтухова  сообщил ТАСС, информация получена агентством пресс-службу замглавы. Ранее в Минпромторге заявляли, что прорабатывают стратегию развития отрасли и новые меры ее господдержки.

Сегодня, как сообщил Евтухов, в правительстве РФ находится на рассмотрении подготовленный Минпромторгом совместно с Минсельхозом проект комплексной программы поддержки производства изделий из льна. Проектом, наряду с действующими мерами поддержки предприятий льняного комплекса, "предусмотрены и предложения по государственной поддержке и стимулированию перехода российской текстильной промышленности на отечественное льняное сырье. Минпромторгом предлагается субсидирование производства смесовой ткани российского производства из котонизированного льна и хлопкового волокна для дальнейшей переработки на текстильных предприятиях в РФ и субсидирование затрат до 15% на ее приобретение такими предприятиями до уровня цен на хлопок. Как отмечает Евтухов, это должно способствовать освобождению отечественного рынка от зависимости от импортного сырья.

Минпромторг предлагает оказывать и финансовую помощь производителям смесовых тканей для производства готовой продукции в России. "Реализация всех трех видов субсидирования позволит снизить затраты швейных предприятий по приобретению льносодержащей ткани, а также осуществить частичное импортозамещение без удорожания конечной стоимости выпускаемой продукции", - подчеркнул Евтухов

Он также напомнил, что благодаря государственным субсидиям покупатели сельскохозяйственной техники могут приобрести ее со скидкой 15-20%. Предприятия льняной отрасли могут воспользоваться и другими уже действующими мерами - от льгот по экспортным кредитам до поддержки для снижения стоимости транспортировки продукции.

источник

Просмотров : 319
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.