Подписаться на новые статьи
В Астрахани открылся центр поддержки кооперации и фермерства
19 декабря 2019

В Астрахани открылся центр поддержки кооперации и фермерства

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на основании Постановления Правительства Астраханской области от 30.05.2019 № 176-П начал работу Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Астраханской области.

Основные цели Центра компетенций – повышение информированности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) о существующих мерах государственной поддержки, направленных на развитие МСП в сельском хозяйстве и сельскохозяйственной кооперации на территории Астраханской области, содействие созданию субъектов МСП на селе, их объединению в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, оказание методической и консультационной помощи всем желающим начать или развить предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве, либо принять участие в реализуемых в регионе мероприятиях государственной поддержки.

Развитие малых форм хозяйствования - одна из ключевых задач агропромышленного комплекса. Это гарантия занятости населения и увеличения объемов производства. С 2019 года в Астраханской области появилась новая форма господдержки для малого бизнеса на селе, наряду с грантовой поддержкой начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, - гранты «Агростартап». Они помогут сделать первые шаги тем, кто только собирается организовать хозяйство или расширить границы подворья.

На грант «Агростартап» могут претендовать граждане Российской Федерации, являющиеся главами КФХ, зарегистрированными на сельской территории Астраханской области в органах Федеральной налоговой службы в текущем финансовом году, но не позднее чем в течение 15 календарных дней со дня признания гражданина Российской Федерации победителем конкурсного отбора.

В рамках грантовой программы на развитие своего хозяйства можно получить безвозмездно от государства до 3 млн руб. Денежные средства предоставляются на условии софинансирования. Фермер должен определить, сколько средств ему необходимо на создание и развитие хозяйства: не более 90 % от этой суммы предоставит государство и не менее 10 % фермеру придется вложить собственных средств. Средства гранта можно направить на приобретение, строительство, ремонт или модернизацию производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, включая разработку ПСД, подключение их к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, приобретение сельскохозяйственных животных, посадочного материала для закладки многолетних насаждений, сельскохозяйственной техники, включая прицепное и навесное оборудование, грузового автомобильного транспорта, специализированного автомобильного транспорта для осуществления мобильной торговли, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Гранты выделяются на конкурсной основе. Проекты всех заявителей оцениваются по специальной шкале, включая баллы, выставленные конкурсной комиссией при очном собеседовании. Победители конкурса определяются по сумме всех баллов.

Уже в текущем году в первом туре для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап» было подано 105 заявок, из них 46 заявителей признаны победителями и получили грантовую поддержку на создание и развитие КФХ на сумму более 104 млн руб. В числе первых, начавших осваивать гранты, главы КФХ Болдырев С.М., Матенова Б.К и Факеев М.А. Благодаря их оперативности, за счет приобретения новых тракторов увеличилась оснащенность сельскохозяйственной техникой Лиманского, Харабалинского и Черноярского районов. В целом на текущую дату хозяйства-победители пополнили поголовье крупного рогатого скота и лошадей на 230 голов, сельскохозяйственную, включая навесную, технику и оборудование на 57 единиц, купили 3 единицы грузового транспорта. Освоение грантов продолжается. По итогам реализации проектов планируется создание 4 молочно-товарных ферм, 24 откормочных площадок, двух новых рыбоводных хозяйств с использованием технологии выращивания осетровых в замкнутой системе водоснабжения (одно из них по совместному выращиванию зелени на гидропонике), страусиной фермы, 4 объектов коневодства, 1 – по овцеводству и 10 растениеводческих хозяйств, в том числе по закладке и выращиванию многолетних насаждений (малина). И это еще не говоря о планах на их дальнейшее развитие. На подходе результаты второго тура конкурса, на который заявилось 39 человек.

В таком  успехе «Агростартапа» уже на начальном этапе немаловажную роль сыграл Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Астраханской области. С июля 2019 года Центром компетенций совместно с министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области проведено 11 обучающих семинаров для потенциальных получателей государственной поддержки и победителей программ «Агростартап» и «Начинающий фермер», на которых участники  осваивали навыки разработки бизнес-планов, узнали о налогообложении сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенностях приобретения и перевозки сельскохозяйственных животных и проведения карантинных мероприятий, о правилах регистрации тракторов, самоходных машин и других видов техники и прицепов к ним. При участии ГКУ АО «Областной методический центр» новые фермеры осваивали навыки подключения и работе в АИС «Меркурий».

Центр компетенции активно сотрудничает и принимает участие в различных проектах, одним из которых стал проект Российского Союза Сельской Молодежи «Свое дело в селе – смело!». Целью данного молодежного проекта является информирование сельского населения о возможностях самореализации на сельских территориях, вкладе сельского хозяйства в экономику регионов, а также мерах государственной поддержки субъектов МСП в АПК. При участии Центра компетенций на мероприятиях Астраханского отделения РССМ было собрано более 800 анкет от потенциальных заявителей (2 место в Российской Федерации) на участие в программах «Агростартап», «Сельская кооперация» и «Сельская ипотека».

В планах на 2020 год, в соответствии с утвержденной Минсельхозом России программой деятельности Центра компетенций, проведение выездных  семинаров в муниципальных образованиях Астраханской области, посвященных развитию сельскохозяйственной кооперации, различных направлений бизнеса в АПК, основам предпринимательства,  вопросам получения государственной поддержки.

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, д.31
Кабинет № 21, тел.: 8(8512) 51-49-23, 8-903-348-9845 (WhatsApp)
e-mail: centr-astr30@yandex.ru

источник

Просмотров : 406
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.