Подписаться на новые статьи
В Рязанской области началась работа по повышению плодородия почв
24 декабря 2019

В Рязанской области началась работа по повышению плодородия почв

Три четверти пашни в Рязанской области (74,4%, 1076 тыс. га) – кислые почвы. Повышенная кислотность почв негативно отражается на усвояемости растениями элементов питания из почвы, а в конечном итоге – на урожайности и качественных показателях сельскохозяйственных культур.


Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин, раскисление, или агрохимическая мелиорация почв, для Правительства региона –  один из приоритетов в сфере АПК. Благодаря мерам государственной поддержки, а из областного бюджета субсидируется 70% затрат, в последние годы очевидна существенная положительная динамика: с 479 гектаров в 2016 году до 5200 гектаров в 2018 году. По данным регионального минсельхоза в 2019 году работы по известкованию кислых почв уже проведены на площади более 18 тыс. га, общий объем внесенной известняковой муки составил свыше 90 тыс. тонн.

Вопросу известкования пристальное внимание уделяет и Минсельхоз России. На совещании с представителями регионов и научного сообщества Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов отметил, что перед отечественным АПК стоит задача по удвоению экспорта, наращиванию объемов производства, для этого необходимо повышать плодородие почв. Одним из мероприятий, которых является агрохимическая мелиорация (известкование) кислых почв.
С 2020 года будет действовать федеральная программа по раскислению почв. Обязательным условием получения поддержки из федерального бюджета является использование для известкования мелиоранта, внесенного в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.
Заявки на регистрацию химмелиоранта подали 5 карьеров: АО «Касимовнеруд» Касимовского района, ЗАО «Стройсервис» Сапожковского района, АО «Сасовский карьер» Сасовского района, ООО «Малахит» Шацкого района и ООО «Погореловский карьер» Пронского района. Первые два карьера из перечисленных прошли большинство испытаний, получение свидетельства о регистрации ожидается в 1 квартале 2020 года.

источник

Просмотров : 381
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.