Подписаться на новые статьи
Сельские дома культуры освободят от использования кассовой техники
25 декабря 2019

Сельские дома культуры освободят от использования кассовой техники

Муниципальные учреждения культурно-досугового типа, расположенные в сельской местности, смогут не применять контрольно-кассовую технику (ККТ, — ред.) Соответствующий закон сенаторы рассмотрят на завершающем пленарном заседании осенней сессии.

Как правило, у сельских музеев и домов культуры небольшие финансовые обороты — до 100 тысяч рублей в год. При стоимости применения ККТ в среднем 23-25 тысяч рублей, их установка может привести к дополнительным расходам отрасли культуры в размере 900 миллионов рублей. Что, в свою очередь, может привести как к повышению стоимости социально значимых услуг для населения, так и к закрытию учреждений культуры на селе.

Инициатива, разработанная депутатами и сенаторами, предлагает освободить от обязанности применения контрольно-кассовой техники муниципальные дома и дворцы культуры, дома народного творчества, муниципальные клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, дома ремёсел, дома досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры, библиотеки. Освобождаются от применения ККТ также и муниципальные музеи.

Исключения касаются тех муниципальных учреждений культуры, которые располагаются в городах, районных центрах, посёлках городского типа, уточняют авторы закона.

Таким образом, муниципальные учреждения культурно-досугового типа и музеи на селе могут не применять ККТ при расчетах с населением за услуги, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

«Это позволит сэкономить учреждениям культуры более 500 миллионов рублей. Мы тем самым не допустим закрытия домов культуры на селе», — отметил значение принятого Госдумой закона член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин.

источник

Просмотров : 347
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.