Подписаться на новые статьи
Минсельхоз Республики Башкортостан обсудил экспорт зерна с представителями элеваторов
26 декабря 2019

Минсельхоз Республики Башкортостан обсудил экспорт зерна с представителями элеваторов

В Минсельхозе РБ состоялась встреча заместителя министра сельского хозяйства республики Юрия Лысова с представителями элеваторов и Башкирского зернового союза.

Участники обсудили предварительные итоги экспорта зерна в текущем году и планы по его наращиванию на ближайшие годы, перспективы освоения внешнеэкономических рынков .

По словам Юрия Лысова «целевой индикатор» в 2019 году экспортеры выполнили. И если взглянуть на предварительные планы на посевы растениеводов на следующий год, у республики есть все шансы увеличить экспорт зерновых. Он также напомнил, что помочь региону в достижении целевых показателей компании могут с помощью реализации инвестпроектов по производству экспортоориентированной продукции АПК, включения их в список приоритетных для республики. Не стоит забывать и о модернизации существующих предприятий. Напомним, на эти цели предусмотрены существенные меры господдержки в виде субсидий.

На встрече представители элеваторов также смогли рассказать и обсудить текущие проблемы, рассмотрели вопросы по транспортировке продукции за рубеж.

За 10 месяцев текущего года по данным Федеральной таможенной службы экспортировано продукции на 74,0 млн. долларов. Целевой индикатор на 2019 год составляет – 91 млн. долл.

В структуре экспорта основная доля пришлась на продукцию масложировой отрасли и зерновые.

В регионе валовый сбор зерна к концу 2024 года должен увеличиться до 4 млн. тонн.

Общий объем экспорта продукции АПК в Башкортостане к этому времени планируется достигнуть в сумме 230 млн. долл. США. Индикатор прописан в паспорте регионального проекта «Экспорт продукции АПК в РБ».

источник

Просмотров : 309
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.