Подписаться на новые статьи
В Калининградскую область пришли новые инвесторы
26 декабря 2019

В Калининградскую область пришли новые инвесторы

Реестр резидентов калининградской особой экономической зоны пополнили 46 новых инвестпроектов за год . Резиденты 2019 года инвестируют в экономику Калининградской области более 11 миллиардов рублей и планируют создать почти три тысячи новых рабочих мест.

Почти половина инвестпроектов этого года – 22 резидента – создают обрабатывающие производства стоимостью от 50 млн до 130 млн рублей. Среди них есть проекты известных калининградских компаний, например, «За Родину – Балтика» рыболовецкого колхоза «За Родину» по модернизации и обновлению рыбопромыслового флота.
Резидентом с самым большим объемом заявленных инвестиций в 2019 году стала компания «Мираторг Запад». Она направляет 5,3 млрд рублей на расширение своих производственных мощностей в Гурьевском городском округе по выпуску мясных полуфабрикатов. В результате работу получит ещё почти пятьсот человек.
«Одна из ключевых новых льгот Особой экономической зоны – это сниженные почти в три раза по сравнению со среднероссийским уровнем страховых взносов. В первые три года компании, получившие статус резидента калининградской ОЭЗ после 1 января 2018 года, получают существенную экономию на обязательных платежах на пенсионное, социальное, медицинское страхование. Таким образом, мы мотивируем создание высококвалифицированных рабочих мест с высокой и «белой» заработной платой. Такие рабочие места в дальнейшем дают более ощутимый налоговый эффект и в целом повышают кадровый потенциал региона», – заявил возглавляющий администрацию ОЭЗ министр экономического развития, промышленности и торговли региона Дмитрий Кусков.
Всего в едином реестре резидентов ОЭЗ в Калининградской области сейчас насчитывается 237 действующих инвестпроектов с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года реализации – 126,2 млрд рублей и штатной численностью (при выходе на проектные мощности) 35 154 единицы.

источник

Просмотров : 266
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.