Подписаться на новые статьи
Российский агроэкспорт в 2019 году достигнет $25 млрд
27 декабря 2019

Российский агроэкспорт в 2019 году достигнет $25 млрд

Как заяввил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил в ходе заседания Госсовета по вопросам аграрной политики, в 2019 году экспорт сельхозсырья и продовольствия составит около $25 млрд против $25,8 млрд в 2018-м и плановом уровне в $24 млрд. При этом он особо отметил, что при стабильном снижении импорта объем вывоза продукции АПК за пять лет увеличился на 30%.

Патрушев напомнил, что наращивание внешней торговли продукцией АПК — это стратегическая задача отрасли на ближайшие годы.  "Это стимул для всех нас работать на опережение сразу в нескольких направлениях. Во-первых, обеспечивать увеличение производства конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. Во-вторых, расширять географию поставок. В-третьих, содействовать продвижению нашей продукции за рубежом", - обозначил аграрные задачи страны Патрушев.

Сегодня Россия поставляет свою сельхозпродукцию на рынки 160 стран: государств Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Европейского союза, в СНГ. Территория поставок российской продукции продолжает расширятся. Как отметил Патрушев, по итогам 2019 года весь комплекс мероприятий в целом позволил открыть для отдельных видов российской продукции рынки еще 19 государств, и добавил, что необходимо повышать узнаваемость российских брендов на международных площадках и создать комплексную систему продвижения на перспективных рынках сбыта. Для этого уделяется внимание транспортно-логистической системе, которая играет немаловажную роль в развитии экспорта. Строительство, модернизация и реконструкция спинальных терминалов включены в программу льготного кредитования со ставкой не более 5%. Также выдаются льготные кредиты на приобретение вагонов, в планах распространить эту меру и на контейнеры, в том числе рефрижераторы, сказал он.

источник 

Просмотров : 403
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.