Подписаться на новые статьи
В Красноярском крае создан органический территориальный кластер
27 декабря 2019

В Красноярском крае создан органический территориальный кластер

В Красноярском крае подписано соглашение о создании и развитии территориального органического кластера. В новое объединение уже вступили 15 региональных производителей натуральной продукции. Сторонами соглашения стали агентство развития бизнеса, министерство сельского хозяйства и торговли края, Красноярский аграрный университет и региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний.

«Сейчас во всем мире активно развивается органическое сельское хозяйство. Для его формирования в крае, поддержки сельхозпредприятий, работающих в органическом направлении, а также развития экспорта органической продукции мы разработали дополнительные меры господдержки. Это возмещение части затрат на оформление сертификата соответствия, подтверждающего статус «органик» в растениеводстве, и на производство органической продукции», – отметил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В рамках соглашения агентство развития бизнеса возьмет на себя функции по взаимодействию с участниками кластера. В частности, агентство готово участвовать в реализации совместных кластерных проектов, предоставлять информационную, образовательную и административную поддержку.

«Мы наблюдаем высокий интерес со стороны предпринимателей и инвесторов к производству органической продукции на территории Красноярского края. Но есть ряд аспектов, которые мешают динамичному развитию этого направления. Например, трудности при сертификации, позиционировании, продвижении и сбыте продукции. Создание территориального кластера как раз позволит системно решать эти проблемы», – заявил генеральный директор агентства развития бизнеса Александр Граматунов.

Среди основных задач – показателей эффективности кластера – рост объемов производства экологически чистой продукции на территории края, создание новых направлений в отрасли и развитие кооперационных связей внутри самого кластера.

Для большей узнаваемости и популяризации местной органической продукции специально разработан единый фирменный знак – зеленая снежинка с надписью «Siberia organic».

В числе участников кластера – «Производственная компания «Здоровое питание» (производят натуральные мюсли, хлопья, фруктовые батончики и соки), компания «Сибирь без границ» (масла холодного отжима, натуральные чаи, варенье, жидкая соль), «Восточно-сибирская компания» (сбитень, экстракт хвойный, масло, бальзам, авторские сыры, сушеные грибы, ягоды), «Медовая компания» (ассортимент продукции из меда), «Овощи с дачи» (производят полуфабрикаты из сушеных овощей и зелени), компания «Проростки» (микрозелень и гранола).

источник 

Просмотров : 408
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.