Подписаться на новые статьи
Липецкая область  отправила на экспорт рекордный объем сельхозпродукции
31 декабря 2019

Липецкая область отправила на экспорт рекордный объем сельхозпродукции

В этом году в Липецкой области отмечен рекордный объем экспорта сельскохозяйственной продукции. В общей сложности более миллиона тонн поставлено в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Очередная партия рапсового масла из региона отправилась в Китай на прошлой неделе. Во всех смыслах «золотое» — рапсовое масло по вкусу и составу напоминает оливковое. А еще содержит десяток полезных веществ — витамины А, Е, Омега-3 и это далеко не весь список. По сбору масличных культур в этом году наш регион побил собственные рекорды — одного рапса собрали 105 тысяч тонн. Продукт переработки этой ценной технической культуры — масло — впервые отправили из нашего региона за рубеж не в цистернах, а в специальных флекситанках.
«Флекситанки – это экологичные контейнеры, которые встраиваются в обычные грузовые вагоны, - пояснил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. - Их применение позволяет сократить срок сухопутной доставки груза до российского порта отгрузки до 30 часов и оптимизировать стоимость транспортных расходов для клиентов».
Экспорт продукции агропромышленного комплекса сейчас занимает второе место в региональном внешторговом обороте после металла. Основная доля экспорта традиционно отведена зерновым культурам. Это пшеница, кукуруза, ячмень. Масложировая продукция занимает практически треть от всего объема сельхоз экспорта. И если до 2017-го года из  области за рубеж шли в основном семена подсолнечника, рапса и других культур, то теперь — продукты переработки, масла. Они имеют более высокую стоимость.
Вдвое увеличить объем поставок сельхозпродукции из нашей страны к 2024-ому — это одна из основных задач нацпроекта «Экспорт продукции АПК». К 2024-ому в нашем регионе планируют ежегодно получать до 400 тысяч тонн растительных масел. Половину будут отправлять на экспорт.

источник
 

Просмотров : 325
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.