Подписаться на новые статьи
В Удмуртии развивается производство шампиньонов
31 декабря 2019

В Удмуртии развивается производство шампиньонов

С работой первой в республике грибной фермы ознакомился первый заместитель Председателя Правительства региона. На предприятии кроме грибного производства, функционирует специализированное производство компоста для выращивания шампиньонов.

Агротехнологию промышленного производства компоста, засеянного мицелием шампиньонов, освоило ООО «Сельхозпродукт» Увинского района. Как отметил заместитель директора по производству Станислав Данилов, по итогам первого года объем произведенной продукции превысил 8 тыс. т. «Продукция поставляется по всей территории России. В 2019 году мы предприняли попытки выйти на экспорт, в частности, в Казахстан», - добавил он.

   Грибная ферма в Удмуртии уже имеется, располагается она в дер. Порва Якшур-Бодьинского района, открыта ООО «Первый сельскохозяйственный завод». Сегодня это единственное в республике предприятие, которое специализируется на выращивании шампиньонов и вешенок на промышленной основе. Первую продукцию здесь выпустили еще в 2009 году. За выращиванием прихотливой культуры следят тщательно. Технологический цикл от подготовки компоста до упаковки грибов – это очень длинный и трудоемкий процесс, требующий выполнения температурного режима и других параметров. Особое внимание уделяют гигиеническим нормам, так как малейшая инфекция может привести к гибели грибов. Но на оправдывающем свое название «Первом…» уверенно заявляют: наладить успешное коммерческое производство грибов – это реально, в месяц здесь собирают более 40 т грибов, годовой объём выпускаемой продукции составляет более 300 т. Производство постепенно расширяется, так, введены в строй две новые камеры для выращивания шампиньонов, сейчас их уже 20, а было восемь. Здесь также производят высококачественный компост, за год - более 1,5 тыс. т. Отработанный компост представляет собой ценное органическое удобрение, которое реализуется населению.

источник   

Просмотров : 892
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.