Подписаться на новые статьи
В Ростовской области расширен перечень направлений деятельности для получения господдержки
09 января 2020

В Ростовской области расширен перечень направлений деятельности для получения господдержки

Сельхозкооперативы, фермерские и личные подсобные хозяйства Получили новые возможности благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


В Ростовской области успешно реализуются и расширяются направления поддержки малых форм хозяйствования. Так, с 2012 года на Дону работает две грантовые программы «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм».
«За эти восемь лет гранты на сумму более двух млрд рублей на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств предоставлены более чем 770 фермерам, из которых почти 600 начинающих и 115 семейных животноводческих ферм, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Только в прошедшем 2019 году гранты предоставлены почта на 350 млн рублей».
По данным донского министерства сельского хозяйства и продовольствия, средний размер гранта за период действия грантовых программ составил на одного начинающего фермера – 1,7 млн рублей, а на одну семейную ферму почти восемь млн рублей.
Кроме того, в Ростовской области осуществляется также поддержка сельхозкооперативов. Так, с 2014 года 13 кооперативам было предоставлено 18 грантов на развитие материально-технической базы на общую сумму почти 270 млн рублей.
«С прошлого года Ростовская область участвует в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - отметил Виктор Гончаров. - В его рамках на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» Ростовской области из федерального бюджета с 2019 по 2024 годы предусмотрено порядка 600 млн рублей».
В 2019 году в Ростовской области был завершен первый этап реализации проекта, участниками которого стали 34 получателя гранта «Агростартап» (поддержка для новых фермерских хозяйств) и сельхозкооператив «Развилкино» Песчанокопского района. Общая сумма грантов составила 110 млн рублей.
По данным донского минсельхозпрода, из общего числа получателей грантов 16 участников принимали участие в конкурсном отборе в статусе «личное подсобное хозяйство» и после подведения итогов прошли регистрацию как крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ).
При этом из общего числа участников по 10 КФХ получили грант на развитие животноводства и растениеводства, одно КФХ – на выращивание рыбопосадочного материала. Кроме того, 13 фермеров получателей грантов «Агростартап» часть полученных грантов в сумме порядка 14 млн рублей планируют направить в неделимые фонды созданных ими кооперативов на развитие материально-технической базы по заготовке и переработке сельхозпродукции.
Также средства регионального проекта были предоставлены кооперативу «Развилкино» Песчанокопского района на сумму 1,3 млн рублей для возмещения 50 % затрат за приобретенное поголовье молодняка крупного рогатого скота (100 голов) с целью их последующей передачи для откорма членам кооператива, которыми являются фермеры и индивидуальные предприниматели.

источник

Просмотров : 307
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.