Подписаться на новые статьи
Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире
10 января 2020

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире

В период с 30 ноября по 31 декабря 2019 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 1 727 очагах особо опасных болезней.

На территории ранее благополучных стран отмечены следующие заболевания:

- африканская чума свиней в Индонезии (392 очагов);
- болезнь Ньюкасла в Доминиканской Республике (4 очага) и в Румынии (1);
- артрит/энцефалит коз в Великобритании (1);
- низкопатогенный грипп птиц в Великобритании (1) и в Доминиканской Республике (12 очагов);
- тиф птиц в Гондурасе (1).

Новые очаги африканской чумы свиней зарегистрированы в Бельгии (1 очаг), в Болгарии (62 очага), Венгрии (225), Латвии (36 очагов), Молдове (5), Польше (527), в Румынии (129 очагов), в Украине (1), а также в Китайской Народной Республике (2), в Южной Корее (25 очагов) и в Кении (3 очага). Классическую чуму свиней выявляли в Японии (210 очагов).

Очаги ящура зарегистрированы в Мьянме (8), Намибии (2) и в ЮАР (4 очага).

Отмечены очаги блютанга в Бельгии (3), Швейцарии (9) и в Греции (11 очагов).

Ветеринарные службы Нигерии (1), ЮАР (3) и Тайваня (10 очагов) сообщили об очагах высокопатогенного гриппа птиц. США отмечен один очаг болезни Ньюкасла.

Кроме вышеперечисленных заболеваний, за прошедший период в МЭБ сообщено о семи очагах бешенства в Малайзии; об очагах болезни Ауески в Мексике (16 очагов) и Франции (1 очаг); об одном очаге геморрагической болезни кроликов; об очаге контагиозного метрита лошадей в Дании; об очагах лихорадки Западного Нила в Австрии (1 очаг) и Германии (2 очага); о трёх очагах Мэди-Висна в Норвегии; об очагах сапа лошадей в Турции (4 очага); скрепи в Португалии (1 очаг).

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация"

источник

Просмотров : 364
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.