Подписаться на новые статьи
В Республике Коми растет число племенных хозяйств
14 января 2020

В Республике Коми растет число племенных хозяйств

Как сообщается на сайте минсельхоза региона, ООО «Межадорское» из Сысольского района стало племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы. Соответствующий приказ был подписан в Минсельхозе России. Запись о племенном стаде занесена в государственный племенной регистр.

Племенные хозяйства призваны главным образом выращивать ценный чистопородный молодняк для продажи в другие хозяйства, а также для ремонта собственных стад. Развитие таких организаций играет существенную роль в увеличении производства мяса, молока, а также в обеспечении эпизоотического благополучия в республике. Статус хозяйств помогает привлечь в регион дополнительные федеральные средства на поддержку племенного животноводства и получать государственную поддержку на содержание высокопродуктивного маточного поголовья коров.

Ранее руководитель регионального информационно-селекционного центра Архангельской области Валентин Прожерин дал высокую оценку племенному ресурсу молочного скота Республики Коми, назвав холмогорских коров региона – самыми чистопородными животными России.

«Племенной работе мы уделяем особое внимание, от нее напрямую зависят результаты животноводства и эффективность хозяйств. Наука отмечает, что Республика Коми – один из ведущих субъектов России по численности чистопородного холмогорского скота. Мы оказываем большую финансовую господдержку, что позволяет нашему племенному животноводству набирать обороты. Нашим аграриям стоит расширить охват искусственного осеменения и больше приобретать племенного молодняка», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Сегодня общее поголовье племенного крупного рогатого скота в Республике Коми составляет порядка 5 тысяч голов. Удой по племенным хозяйствам республики в 2019 году составил более 5 тысяч кг молока на одну фуражную корову. Лидером по молочной продуктивности являются ООО «Межадорское» - 7807 кг и ООО «Пригородный» - 7356 кг.

источник

Просмотров : 312
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.