Подписаться на новые статьи
В Хабаровском крае увеличено производство тепличных овощей
16 января 2020

В Хабаровском крае увеличено производство тепличных овощей

В Хабаровском крае активно развивается тепличное овощеводство, собщает региональный минсельхоз. Огурцы, томаты и салатные культуры, выращенные в защищенном грунте, пользуются все большей популярностью у местных жителей. Предприниматели планируют дальнейшее развитие таких производств. Со своей стороны, краевые власти готовы предоставлять земельные участки на льготных условиях.

Как сообщили в региональном минсельхозе, площадь весенне-зимних теплиц в крае составляет 22 га, в том числе зимних – 7,4 га. В промышленных масштабах тепличное овощеводство в регионе развивают четыре крупных комбината. Это ООО «Джей Джи Си Эвергрин», «Аграрные технологии будущего», «Агрокомплекс Восток» и предприниматель Бутков. В 2019 году по сравнению с 2018-ым предприниматели увеличили выпуск своей продукции на 10%. В 2018 году они вырастили 1952 тонны овощей, а в 2019 году – 2152 тонны.

Однако собственных тепличных овощей в регионе по-прежнему остро не хватает. Минимальная потребность региона в межсезонье составляет около 20 тысяч тонн. Этот объем  регион обеспечивает приметно на 25%. 

Как отметила первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края по экономике Ольга Кравчук, чтобы выйти на это показатель дополнительно необходимо построить не менее 30 гектаров теплиц.  Краевые власти готовы  помогать тепличным хозяйствам, выделяя земельные наделы на льготных условиях. Так, в ТОСЭР «Ракитное» появятся два новых инвестора. Предприниматель Бутков уже в этом году приступит к строительству комплекса по выращиванию огурцов. Под второй проект другого инвестора одобрена льготная кредитная линия.

Развитие тепличного овощеводства поддерживается на федеральном уровне. Такие предприятия получают льготные кредиты под инвестиционные проекты. Потребность жителей края в овощах открытого и закрытого грунта составляет около 165,7 тысяч тонн.

источник

Просмотров : 397
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.